Équipement de triathlon
Comparez tout l'équipement de triathlon au meilleur prix : vélos de route et de contre-la-montre, casques aéro, chaussures de vélo, combinaisons néoprène, trifonctions et lunettes de natation. De la découverte au format XXL, trouvez le matériel adapté à chaque discipline.
Équipements de triathlon
211+ modèles
-26%Chaussures De Route Spiuk Spray Road
59 €80 €
Paire De Chaussures Fiveten Kestrel Pro Boa
100 €
Chaussures De Spinning Northwave Active
80 €
Wahoo Elemnt Ace
415 €
-10%Specialized Casque Align Ii Mips
121 €134 €
Velo De Route Van Rysel Rcr Shimano 105 Di2 12V
3 699 €
-16%


+16Triathlon · HommeChaussures Crankbrothers Mallet Trail Lace
117 €140 €
-18%
TriathlonWilier Vélo De Route Filante Sl Ultegra Di2 Pm Inpeak S50
4 362 €5 321 €
Chaussures Route Northwave Jet 3
61 €
-7%


+2Triathlon · HommeChaussures Route Giro Stylus
81 €87 €
Triathlon · HommeChaussures Bontrager Ssr Slate
82 €

TriathlonAgu Casque Glide
65 €
-4%


+3Triathlon · HommeChaussures Route Sidi Genius X Unisexe
160 €167 €
Uvex Casque Rise Pro Mips Team Replica
108 €
-25%
Triathlon · HommeLunettes De Natation Buddyswim Ozeanx Mirror
30 €40 €
-15%
TriathlonRadvik Casque Peleton
55 €65 €
-16%


+4TriathlonGiro Casque Cielo Mips
111 €132 €
Chaussures Route Northwave Extreme Gt 3 Iridescent
187 €
-10%
Triathlon · HommeCombinaison Neoprene Z3rod Flex Max Homme
563 €626 €
Hebo Casque Kernel
56 €
-15%
TriathlonOrbea Vélo De Route Avant H50 Cues U6020 Sgs Shadow 2026
1 359 €1 599 €
-19%Chaussures Route Sidi Prima 2 Femme
128 €159 €
Combinaison Trifonction Compressport Aero Seamless Femme
450 €
-9%Chaussures Route Fizik Omna
105 €115 €
-41%
Triathlon · FemmeCombinaison Orca Swimrun Aesir Flex
295 €499 €
-4%Orbea Vélo De Route Ca Aero M20iltd Ultegra Di2 R8150 2025
4 349 €4 545 €
-10%Combinaison Trifonction Z3rod Racer Black Volt Homme
198 €220 €
-26%
Triathlon · HommeChaussures Route Fizik Tempo Overcurve R5
111 €150 €
-60%Casque Ekoi Ar13 Evo Metal
44 €110 €
Lunettes De Natation Huub Manta Ray Mask Goggle
50 €

Triathlon · HommeChaussures Route Giro Cadet Ii
116 €
Igpsport Bsc100max
45 €
-10%Combinaison Neoprene Z3rod Flex Max
563 €626 €
-14%
Triathlon · HommeVelo De Route Cannondale Synapse 4 Shimano 105 Di2 12V
3 000 €3 499 €
Chaussures De Triathlon Fizik Hydra Aeroweave
231 €
Wilier Vélo De Route Granturismo Sl 105 Di2 Synthium 2026
4 140 €
-11%Giant Vélo De Route Contend Sl 0 105 2026
1 445 €1 619 €
-11%
TriathlonGiro Casque Isode Mips Ii 2026
62 €70 €
-11%Bryton Rider 650T
179 €200 €
-18%

TriathlonMassi Casque Tech
41 €50 €
-54%
Triathlon · FemmeCombinaison Neoprene Femme Orca Apex Flex
350 €760 €
Casque Ekoi Racing R-Aero Ltd Ironman Cpsc
280 €
-25%Velo De Route Lapierre Pulsium 8 0 Shimano Ultegra Di2 12V 2026
4 099 €5 499 €
TriathlonPolisport Bike Casque Aero R
22 €
-19%Combinaison Trifonction Sailfish Aerosuit Pro 2
230 €283 €

Triathlon · HommeVelo De Route Trek Madone Sl 6 Shimano 105 Di2 12V Gen 8
3 779 €
-8%Chaussures Leatt 6 0 Clip Pine
153 €166 €
-18%
TriathlonOakley Helmets Casque Velo Mach Mips Eu
184 €223 €
-26%
Triathlon · HommeChaussures Route Lake Cx242
230 €309 €
-10%


+5Triathlon · HommeChaussures Route Sidi Ergo 6 Unisexe
180 €200 €
-16%Chaussures Route Northwave Sonic Junior
61 €73 €
-10%
TriathlonMet Casque Estro Mips
98 €108 €
Chaussures Route Suplest Pro
347 €
-25%Lunettes De Natation Buddyswim Ozean
24 €32 €
-28%Giant Vélo De Route Tcr Advanced Pro 1 105 Di2 Rd-R7150 2025
3 400 €4 699 €
-22%
Triathlon · HommeChaussures Route Bont Riot 24 Standard
179 €230 €
-8%Merida Bikes Vélo De Route Scultura 8000 Ultegra Di2 2026
4 147 €4 499 €
-19%
Triathlon · HommeChaussures De Triathlon Fizik Hydra
110 €135 €
-20%

TriathlonOrbea Vélo De Route Ca M35i 105 Di2 R7150 2026
3 200 €3 999 €
Lunettes De Natation Verres Miroirs Arena Cobra Edge Swipe Mirror Emerald Plum Cyber
100 €
-25%Chaussures Route Gaerne G Tornado
125 €168 €
-21%Paire De Chaussures Spinning Femme Shimano Ic100
68 €86 €
-47%

Triathlon · FemmeChaussures Femme Shimano Sh Rc502
80 €150 €
-27%
TriathlonPoc Casque Ventral Lite
110 €152 €
-4%Orbea Vélo De Route Ca M30i Ltd Pwr 105 Di2 R7150 2025
4 086 €4 269 €
-10%Merida Bikes Vélo De Route Scultura 4000 105 2025
1 805 €1 999 €
-29%Poc Casque Cytal Ef Pro Cycling 2026 Mips
241 €340 €
-20%Chaussures Route Ekoi Racing C12 Full
140 €175 €
-23%


+6TriathlonCatlike Casque Mixino
97 €126 €
-15%
TriathlonOrbea Vélo De Route Avant H40 Cues U6020 Sgs Shadow 2026
1 529 €1 799 €
-27%
TriathlonPolisport Bike Casque Pro
58 €80 €
-5%
TriathlonSpiuk Casque Profit Aero
79 €83 €



+4TriathlonBbb Casque Maestro Mips
61 €
-19%Combinaison Trifonction Mako Team Set In Steel Blue Navy Homme
96 €119 €
-33%


TriathlonCatlike Casque Whisper Ii
91 €135 €
Scott Bikes Vélo De Route Foil Rc Ultimate Red Axs 2026
10 661 €
-39%Wilier Vélo De Route Granturismo Sl Syntium Rival Axs D1
2 352 €3 888 €
Specialized Vélo De Route Allez Sprint Comp 105 2025
2 499 €
-20%
Triathlon · HommeLunettes De Natation Nike Swim Valiant
32 €40 €
Combinaison Trifonction Femme Huub Anemoi 2 Sub22
255 €
TriathlonForce Casque Alvaro
70 €
-9%Wahoo Elemnt Roam 3
346 €380 €
-12%
TriathlonPoc Casque De Contre-La-Montre Tempor
278 €317 €
-10%Giant Vélo De Route Propel Advanced Sl 0 Red Axs
10 799 €11 998 €
-14%
Triathlon · HommeLunettes De Natation Huub Thomas Lurz
30 €35 €
-16%

TriathlonOrbea Vélo De Route Ca M20iteam Ultegra Di2 R8150 2026
4 200 €4 999 €
Orbea Vélo De Route Ca M35i 105 Di2 R7150 2025
3 239 €Bell Casque Tracker R
34 €
-31%


+1Triathlon · HommeChaussures Ville Spd Chrome Bromley Pro
103 €150 €
-12%

Triathlon · HommeChaussures De Route Sidi Shot 2S
220 €250 €
-14%
Triathlon · HommeChaussures Route Spiuk Ruta
69 €81 €
Velo De Route Cervelo S5 Sram Red Xplr Axs 13V
13 999 €
Lunette De Bain Speedo Fs Pure Focus Mirroir Et
76 €
-8%Velo De Triathlon Cervelo P5 Shimano Ultegra Di2 12V
6 000 €6 500 €

Triathlon · HommeChaussures Route Lake Cx177 Large
129 €
-14%
Triathlon · HommeLunettes De Natation Tyr Stealth X Mirrored Performance
25 €29 €
-54%


+8TriathlonChaussures Velo Gaerne G Sprint
66 €142 €
Garmin Edge 840
370 €
Lunettes Ekoi Perf Lumen Pura Bikingman Ltd
180 €
-9%Wahoo Speedplay Power Dual Sided
637 €700 €
TriathlonOrbea Vélo De Route Ca Aero M10iltd Dura-Ace Di2 R9250 2025
8 098 €

TriathlonTaac Casque Intesta
48 €
-33%

Triathlon · HommeChaussures Route Dmt Kr4 Pj
80 €120 €
-7%


+3TriathlonGiro Casque Eclipse Pro
236 €255 €
TriathlonScott Bikes Vélo De Route Addict 50 105 2027
2 500 €
-23%
Triathlon · FemmeCombinaison Orca Apex Swimskin Femme
291 €379 €
-38%
TriathlonSmith Bike Casque Ignite Mips
124 €201 €
Masque De Natation De Fitness Arena One Mirror
37 €

TriathlonBolle Casque The One Premium
109 €
-16%Combinaison Neoprene Z3rod Fuzion Gold Homme
457 €545 €
-9%Combinaison Neoprene Homme Aquaman Dna
227 €250 €
Look Vélo De Route 785 Huez Rival R38 2023
6 583 €
-10%Hjc Casque Furion 3 Slid Acle Red Bull Racing
224 €249 €
-24%Specialized Vélo De Route S-Works Aethos Etap Axs 2024
6 693 €8 806 €
Combinaison Trifonction Manches Courtes Zone3 Kona Target
268 €
-4%Orbea Vélo De Route Ca M20i Team Ultegra Di2 R8150 2025
4 004 €4 184 €
-71%Lunettes De Soleil Sport Uller Volcano
66 €226 €
-14%Lunette De Natation Nike Vapor Mirror
24 €28 €
-58%
TriathlonUvex Casque Gravel X
54 €130 €
-41%Wilier Vélo De Route Filante Sl 105 Inpeak S50
3 213 €5 490 €
Specialized Vélo De Route Allez E5 Comp 105 2026
1 966 €
-17%Look X Track Power Single
500 €603 €
-17%
Triathlon · HommeChaussures Route Ekoi S4
90 €108 €
-7%Assioma Duo
430 €460 €
Chaussures De Velo Fizik Terra Artica X5 Gtx
200 €
-10%Giant Vélo De Route Trinity Advanced Sl 0 Red Axs E1 2025
10 799 €11 998 €
-13%
TriathlonUvex Casque Ultimate Surge Mips
273 €315 €
-17%
TriathlonAbus Casque Gamechanger Tt 1.1
299 €362 €
-19%
Triathlon · FemmeCombinaison Neoprene Mako Neoswim Femme
169 €209 €
-18%Giant Vélo De Route Propel Advanced Pro 1 Rival Axs E1
4 436 €5 399 €
-30%Combinaison Trifonction Surpas Insane 3 Ldt Femme
452 €650 €
TriathlonWilier Vélo De Route Granturismo Slr Rival Axs
5 039 €

TriathlonSena Bike Casque R2
172 €
-27%


+4Triathlon · FemmeChaussures Route Femme Giro Savix Ii
68 €92 €
-16%Lunettes De Natation Arena Cobra Iginal Swipe Smoke Coral
37 €44 €

TriathlonGiro Casque Cielo Mips 2026
162 €
-10%Combinaison Neoprene Mako High Tide Homme
180 €200 €
-36%
TriathlonPoc Casque Octal Mips
129 €200 €
-15%
TriathlonOrbea Vélo De Route Avant H45 1X Cues U6000 Gs Shadow 2026
1 529 €1 799 €
-16%
Triathlon · FemmeCombinaison Neoprene Z3rod Fuzion Gold Femme
457 €545 €
-27%


TriathlonGiro Casque Eclipse Spherical Mips
125 €172 €
Combinaison Trifonction Z3rod Racer Vortex Nebula Femme
231 €
-30%Chaussures Route Northwave Celsius R Gtx
158 €227 €
-18%Chaussures Shimano Sh Rc100
71 €87 €
-21%
Triathlon · HommeChaussures Hiver Route Sidi Nix Gore Tex
181 €230 €
-12%Hjc Casque Ibex
169 €193 €
-40%Chaussures Route Sidi Shot 2
252 €420 €
-32%Combinaison Trifonction Surpas Aero 4 Ld Homme
221 €325 €
Chaussures Route Fizik R1 Vento Infinito Knit 2
267 €
-7%Velo De Triathlon Cervelo P Series Sram Force Axs 12V
7 400 €7 999 €
TriathlonSpecialized Casque Chamonix 3 Mips
70 €
-38%
TriathlonAbus Casque Airbreaker Eroica
163 €263 €
Combinaison Neoprene Femme Mako Torrent Ultimate
540 €
-20%


+2Triathlon · HommeCombinaison Neoprene Orca Zeal Perform Gris
279 €349 €
-18%Lunettes De Natation Speedo Vanquisher 3 0
18 €22 €
-39%Combinaison Neoprene Mako Ls2
152 €249 €
-37%


+5TriathlonSmith Casque Triad Mips
124 €196 €
-36%Chaussures Route Northwave Mistral Plus
134 €210 €
-25%


Triathlon · HommeChaussures Route Lake Cx219 X Regular
159 €213 €
-60%
Triathlon · HommeCombinaison De Triathlon Athlex Sleeved Tri Top Homme
36 €89 €
-25%

Triathlon · HommeChaussures Route Bont Vaypor Sl Standard
360 €480 €
Lunette De Natation Ca Killa Confort
25 €
Velo De Triathlon Cervelo P Series Shimano Ultegra Di2 12V Deep Blue Sunset
4 900 €
-15%Orbea Vélo De Route Avant H30 105 R7100 2026
1 784 €2 099 €



TriathlonSena Bike Casque R1
145 €
Krayton Casque Vl18 In-Mold Rear
30 €
-21%Chaussures Route Northwave Revolution Wide Homme
170 €214 €
Combinaison Neoprene Aquaman Femme Rafale
170 €



TriathlonKali Protectives Casque Phenom
44 €
-35%Combinaison Trifonction Ca Athlex Race Suit
104 €159 €
-20%
Triathlon · FemmeCombinaison Trifonction Ca Athlex Aero Race V2 Femme
143 €179 €
-29%


+1Triathlon · HommeChaussures Crankbrothers Candy Lace Gum
107 €150 €
-19%Combinaison Trifonction Mako Team Steel Blue Petrol Homme
72 €89 €
-10%Combinaison Neoprene Mako Nami 3 0 Homme
351 €390 €

Triathlon · HommeCombinaison Neoprene Orca Zeal Thermal
499 €
Triathlon · HommeChaussures Velo Route Triban 520 Cuire A Lacets Et Boucle Spd Cyclotourisme
55 €
Bryton Rider S810 E
230 €
-36%Paire De Chaussures Route Femme Shimano Rc502
102 €160 €
-10%Lunettes De Natation Ca Killa 180 Smoke
26 €29 €
-36%
Triathlon · FemmeCombinaison Neoprene Mako Owp 2 0 Femme
160 €250 €
-36%
TriathlonJulbo Casque Finisher Mips
180 €280 €
-55%


+20TriathlonAbus Casque Airbreaker
112 €250 €
-22%
Triathlon · HommeChaussures Triathlon Northwave Tribute Homme
91 €116 €
-23%


+3Triathlon · HommeChaussures Velo Gaerne G Ice Storm Road 1 0 Gore Tex
208 €270 €
Scott Bikes Vélo De Route Foil Rc Tri 2027
6 999 €
-20%


+15TriathlonRudy Project Casque Nytron
77 €97 €
Combinaison Trifonction Sans Manche Zone3 Streamline
249 €
-10%Velo De Route Cervelo R5 Sram Force Axs 12V 2026
8 057 €8 999 €



+2TriathlonAbus Casque Gamechanger 2.0 Roundfit
277 €
-19%Giant Vélo De Route Contend Ar 2 Cues U6020-10 2026
1 299 €1 599 €
Scott Bikes Vélo De Route Foil Rc 20 105 Di2 St-R7170 24S 2027
4 816 €
TriathlonScott Bikes Vélo De Route Speedster 20 2027
1 549 €
TriathlonWilier Vélo De Route Icale Slr Swr40 Ultegra Di2
7 110 €
-20%Velo De Route Lapierre Xelius Drs 6 0 Sram Rival Axs 12V 2025
3 131 €3 899 €
TriathlonChaussures Northwave Corsair
101 €
-18%
Triathlon · HommeChaussures Route Fizik Tempo Decos Wide E Large
215 €261 €
-15%
Triathlon · HommeChaussures Route Sidi Fast 3
169 €199 €
-15%


+5Triathlon · HommeCombinaison Neoprene Orca Athlex Flex V2 Homme
314 €369 €
-12%


+28TriathlonPoc Casque Omne Air Mips
107 €122 €
-76%
Triathlon · HommeChaussures Bontrager Gr2 Old Style
6 €27 €



+4TriathlonGist Casque Primo Restyling
83 €
Chaussures Northwave X Magma Core
184 €
-22%Paire De Chaussures Route Gaerne G Tornado Semelle Eps Power
132 €170 €
-20%
Triathlon · HommeLunettes De Natation Nike Swim Flex Fusion Pro
28 €35 €
Wilier Vélo De Route Filante Slr S50 Dura-Ace Di2
6 273 €
Combinaison Trifonction Unisexe Van Rysel Longue Distance Aero
190 €
-17%Lunettes De Natation Huub Aphotic Ii Photochromiques Et
50 €60 €
-20%Giant Vélo De Route Tcr Advanced Pro Dura-Ace Di2 2026
6 423 €7 998 €
-51%
Triathlon · FemmeCombinaison Neoprene Wild Femme
143 €289 €
-28%Combinaison Trifonction Surpas Aero 4 Ld Femme
235 €325 €
-9%


+2TriathlonAbus Casque Airbreaker 2.0 Mips
287 €317 €Pour débuter en triathlon, trois achats font la différence : une combinaison néoprène pour la natation en eau libre (obligatoire sous une certaine température de l'eau), un vélo de route bien réglé et une trifonction que l'on garde du départ à l'arrivée. Viennent ensuite les chaussures de vélo à cales, un casque homologué et, pour progresser, une montre multisport qui enchaîne natation, vélo et course dans une seule activité. Le vélo de contre-la-montre et le casque aéro s'adressent aux triathlètes qui visent le chrono sur des formats longs (half et Ironman), où le gain aérodynamique se compte en minutes.
The Running Collective compare en temps réel les prix chez des revendeurs spécialisés comme Alltricks, EKOI ou BikeInn. Sur le matériel de triathlon, les écarts de prix entre marchands atteignent souvent plusieurs centaines d'euros : le comparateur affiche la meilleure offre, sans mise en avant sponsorisée.