Équipement de triathlon
Comparez tout l'équipement de triathlon au meilleur prix : vélos de route et de contre-la-montre, casques aéro, chaussures de vélo, combinaisons néoprène, trifonctions et lunettes de natation. De la découverte au format XXL, trouvez le matériel adapté à chaque discipline.
Équipements de triathlon
211+ modèles
Zwift Smart Frame Pedals
30 €
Wahoo Kickr Core 2 For Zwift Ride
550 €
Zwift Smart Frame Tablet Holder Strap + Clip
20 €
Zwift Runn™
107 €
Zwift Smart Frame Monolever
20 €


Triathlon · FemmeZwift Watopia Essentials Jersey
110 €
Triathlon · FemmeZwift Watopia Essentials Bib Short
145 €
Zwift Smart Frame Thru Axle Assembly
20 €
Triathlon · HommeZwift Watopia Essentials T-Shirt
35 €
TriathlonZwift Ride Smart Frame
390 €
-4%Wahoo Kickr Core 2 With Zwift Cog And Click
530 €550 €
Zwift Watopia Essentials Cycling Cap
25 €


Triathlon · HommeZwift Watopia Essentials Jersey
110 €
Zwift Kickr Core 2 And Training Mat
640 €

Triathlon · HommeZwift Watopia Essentials Base Layer
45 €
Zwift Ride Smart Frame - C
480 €
Zwift Watopia Essentials Sweatshirt
70 €
Zwift Zr-C
1 300 €
Triathlon · HommeZwift Watopia Essentials Bib Short
145 €
Triathlon · FemmeZwift Watopia Essentials T-Shirt
35 €
Triathlon · FemmeZwift Watopia Essentials Sweatshirt
70 €

TriathlonZwift Watopia Essentials Cycling Socks
20 €

Triathlon · FemmeZwift Watopia Essentials Base Layer
45 €
Zwift Smart Frame Chain
20 €
Zwift Smart Frame Replacement Parts – Saddle
30 €
TriathlonScott Bikes Vélo De Route Addict Rc 30 105 Di2 Rd-R7150 2025
2 900 €
Chaussures Route Giro Imperial All Season Shadow Limited Edition
470 €
Triathlon · HommeVelo De Route Van Rysel Edr Cf Ultra Shimano Ultegra Di2 12V
4 899 €
Suomy Casque Gun Wind
134 €
Combinaison Neoprene Z3rod Archi Homme
325 €
-22%


+1Triathlon · HommeChaussures Route Bont Riot 24 Large
179 €230 €
-9%
Triathlon · HommeChaussures Quoc Escape Off Road
100 €110 €
-44%
Triathlon · FemmeCombinaison Natation Femme Mako Leviathan Racer Back
250 €449 €
-10%Giant Vélo De Route Propel Advanced Sl 0 Red Axs 2026
10 799 €11 998 €
-8%


Triathlon · HommeChaussures Route Northwave Sonic Plus Wide
83 €90 €
-5%Bolle Casque The One Base
77 €81 €
-17%
TriathlonHjc Casque De Contre-La-Montre Adwatt 1.5
258 €309 €
-52%


+8Triathlon · HommeChaussures Homme Shimano Rc9 S Phyre
182 €380 €
-78%
TriathlonChaussures Northwave Mistral
36 €160 €
-31%


+1Triathlon · HommeChaussures Route Sidi Wire 2S
193 €281 €
-12%Combinaison Neoprene Orca Athlex Float V2 Femme
254 €289 €
-7%
TriathlonBbb Casque Kite 2.0
41 €44 €
-25%


+2Triathlon · HommeChaussures Crankbrothers Candy Lace
113 €150 €
-11%
TriathlonSmith Casque Dispatch Mips
118 €132 €
-10%Combinaison Neoprene Mako High Tide Femme
180 €200 €
-30%


+5Triathlon · HommeChaussures Route Fizik Tempo Decos E
203 €290 €
-19%Combinaison Trifonction Mako Team Labyrinth Homme
88 €109 €
-27%Chaussures Femme Northwave Storm 2
66 €91 €
-11%Velo De Route Van Rysel Rcr F Pro Shimano Dura Ace Di2 12V Raw Signature
7 999 €8 999 €
-6%
Triathlon · HommeChaussures Route Northwave Storm Homme
118 €125 €
-18%
Triathlon · HommeChaussures De Route Shimano Rc100 Navy
70 €85 €
-25%
TriathlonKask Casque Mojito Cubed Wg11
112 €149 €
-10%Combinaison Trifonction Z3rod Start Dune Homme
139 €155 €
Combinaison Trifonction Z3rod Racer Lavender Femme
221 €
-22%
Triathlon · HommeChaussures Quoc Escape Road Ambre
101 €130 €
-20%Giant Vélo De Route Trinity Advanced Sl 1 Force Axs D2 2025
7 707 €9 598 €
-10%
Triathlon · HommeChaussures Route Fizik Tempo Powerstrap R5
90 €100 €
Chaussures Route Udog Cima Homme
188 €
Garmin Edge Explore 2
210 €
-7%
Triathlon · HommeChaussures Unisexe Fizik Vento Ferox
177 €190 €
-19%


+3TriathlonHjc Casque Crosser
61 €76 €
-54%

TriathlonGes Casque Huez
31 €66 €
-30%
Triathlon · HommeChaussures Route Lake Cx241
180 €256 €
-23%


+5TriathlonHjc Casque Valeco 2
107 €139 €
-34%Hebo Casque Core
46 €70 €
Velo De Route Van Rysel Rcr F Pro Sram Force Axs 12V Lunaire 2026
6 300 €
-32%


+8TriathlonPoc Casque Amidal Mips
164 €240 €
Trifonction Femme Triathlon Sprint Olympique Marble
149 €
-10%Combinaison Neoprene Z3rod Archi Max Homme
562 €625 €
Casque Ekoi Racing Tri Aero Ltd Aeromax Sam Laidlow
600 €
-22%

TriathlonOakley Helmets Casque Aro7 Lite
132 €169 €
-5%Lumos Casque Ultra
111 €117 €
-42%


+9TriathlonGiro Casque Helios Spherical
90 €154 €
Lunette De Piscine Speedo Vanquisher 3 0 Mirrored Mirroir
32 €
-41%

TriathlonLiv Casque Relay Mips
32 €55 €
-20%Giant Vélo De Route Trinity Advanced Sl 2 Rival Axs D2 2025
6 021 €7 498 €
-12%Combinaison Trifonction Huub Anemoi 2 Plus22 Fl
317 €360 €
-45%


TriathlonUrge Casque Papingo
60 €110 €
Speedo Fastskin Speedsocket 2 Mirror
50 €

Triathlon · HommeCombinaison Triathlon Ekoi Perf Cobble Sans Manches
115 €
-16%
TriathlonBianchi Vélo De Route Oltre Comp Ultegra Di2 2025
4 033 €4 788 €
Wilier Vélo De Route Filante Sl 105 Di2 2025
3 873 €
TriathlonBianchi Vélo De Route Oltre Race 105 Di2 R818 2024
2 437 €
Triathlon · HommePaire De Chaussures Sidi Sixty
238 €
-31%Chaussures Adidas The Road Boa
123 €180 €
-8%
Triathlon · HommeVelo De Route Lapierre Xelius Drs 6 0 Shimano 105 Di2 12V 2026
2 900 €3 150 €

TriathlonOakley Helmets Casque St1
79 €
-10%Combinaison Neoprene Mako Naiad 3 0 Femme
351 €390 €
-30%Chaussures Routes Lake Cx21c Regular
148 €212 €
-25%Paire De Chaussures Fiveten Kestrel Lace Femme
105 €140 €
Triathlon · HommeLunettes De Natation Verres Miroirs Arena Tracks Mirror
25 €
-12%Chaussures Route Sidi Shot 2S Coral
230 €261 €
-37%
Triathlon · HommeChaussures Route Dmt Kr1
220 €349 €
-44%
Triathlon · FemmeChaussures Route Femme Sidi Genius 10
140 €252 €
-45%Lunettes De Natation Arena Verres Miroirs Air Sonic Mirror Et Anthracite
22 €40 €
-17%


+16TriathlonAbus Casque Macator
43 €52 €
Lumos Casque Ultra E-Bike Mips
187 €



+6TriathlonMet Casque Miles
48 €
Orbea Vélo De Route Ca Aero M11eltd Red Etap 2024
5 889 €


TriathlonLas Casque Enigma
89 €
-44%Arena The One Mask Clear Blue White Masque Natation
15 €27 €



+5TriathlonSweet Protection Casque Seeker Mips
43 €
-10%
TriathlonChaussures Route Exustar R920 Avec Semelles 46
18 €20 €
Lunnette De Natation Speedo Fs Speedsocket 2 Mirroir Et
50 €
-32%Combinaison Trifonction Huub Collective Tc Performance Homme
129 €190 €
Garmin Edge 540
300 €
Rudy Project Casque De Contre-La-Montre Wingdream Team Bahrain Victorious
420 €
-32%
TriathlonAbus Casque De Contre-La-Montre Gamechanger Triathlon
300 €443 €
Spiuk Casque Hiri
33 €

TriathlonSalice Casque Levante
108 €
-6%
TriathlonGiant Vélo De Route Tcr Advanced Pro 0 Ultegra Di2 Rd-R8150 2025
4 130 €4 382 €
Scott Bikes Vélo De Route Addict Premium 2027
7 224 €
Salice Casque Stelvio
129 €



+2TriathlonMvtek Casque Snake Ii
17 €
-20%
Triathlon · HommeCombinaison Trifonction Ca Athlex Aero Race V2 Homme
143 €179 €
-11%Lunette Huub Eternal
45 €50 €
Velo De Route Lapierre Xelius Drs 9 0 Shimano Dura Ace Di2 12V 2026
6 000 €
-27%

TriathlonPoc Casque Omne Ultra Mips
90 €124 €
-20%
Triathlon · FemmeCombinaison Neoprene Femme Orca Vitalis Thermal
335 €419 €
TriathlonScott Bikes Vélo De Route Addict 25 2027
4 816 €
-26%
Triathlon · HommeCombinaison De Triathlon Orca Apex Flex V2 Homme
493 €669 €
-20%Combinaison Femme Orca Athlex Swimskin
159 €199 €
-9%Giant Vélo De Route Tcr Advanced 0-Pc 105 Di2 2025
2 691 €2 970 €
-35%
Triathlon · HommeChaussures Route Sidi Prima Anthracite
92 €141 €
-41%Chaussures Velo Spiuk Caray Road
68 €116 €
-8%
Triathlon · HommeChaussures Route Lake Cx219 X Large
171 €185 €
-22%
Triathlon · HommeVelo De Route Cannondale Synapse 5 Shimano 105 12V
2 100 €2 699 €
-48%Combinaison Mako Wave Walker Femme
130 €249 €
-41%

TriathlonAbus Casque De Contre-La-Montre Gamechanger Tri
207 €352 €
Chaussures Route Lake Cx302
243 €
-20%Giant Vélo De Route Propel Advanced 1 105 Di2
3 372 €4 199 €
TriathlonHjc Casque Furion 2.0 Premiertech
115 €
Bianchi Vélo De Route Infinito 105 Di2 12S 2026
3 285 €
Scott Bikes Vélo De Route Foil Rc Ultimate Sram Red Etap Axs 24S
11 885 €
Combinaision Trifonction Sailfish Aerosuit Pro
348 €
TriathlonWilier Vélo De Route Filante Slr Swr50 Ultegra Di2
7 380 €
-20%Giant Vélo De Route Propel Advanced Pro 1 105 Di2
4 335 €5 399 €
Chaussures Northwave Escape Evo
89 €
-21%Paire De Chaussures Hiver Vaude Am Moab Winter Stx
182 €230 €
TriathlonIgpsport Binavi Air
185 €
-27%
Triathlon · HommeLunettes De Natation Nike Swim Vapor Mirrored
27 €37 €
-59%


+9TriathlonMavic Casque Comete Sl Mips
65 €159 €
-15%Velo De Triathlon Cervelo P Series Sram Rival Axs 12V
5 500 €6 499 €
-34%
Triathlon · HommePaire De Chaussures Route Shimano Rc502 Large
106 €160 €
Lunettes De Natation Verres Miroirs Air Sonic Mirror
40 €
-43%


+7Triathlon · HommeChaussures Mavic Cosmic Boa Spd
60 €105 €
-15%
Triathlon · HommeChaussures Ride Concepts Transition Clip
86 €101 €
-43%Lunettes De Natation Arena The One Plus Mirror
17 €30 €
-24%
Triathlon · HommeChaussures Giro Cadet Xc
130 €170 €
-15%Bryton Rider S510 T
233 €273 €
TriathlonAbus Casque Airbreaker Movistar Team 23
214 €
-19%Combinaison Trifonction Ca Athlex Lite Homme
105 €129 €
-43%
Triathlon · FemmeChaussures Femme Shimano Sh Rc100
57 €100 €
-20%
TriathlonSalice Casque Ghibli
101 €126 €



TriathlonSuomy Casque First Gun
80 €
-25%
TriathlonOrbea Vélo De Route Ca M30 105 R7100 2026
1 949 €2 599 €
-6%


+1TriathlonGiro Casque De Contre-La-Montre Aherohead Ii Mips
260 €275 €
-13%


+16TriathlonMet Casque Trenta Mips
168 €192 €
-16%
Triathlon · FemmeCombinaison Neoprene Z3rod Flex Femme
331 €395 €
-24%
Triathlon · HommeChaussure Spd Chrome Kursk Aw Pro
90 €119 €
Q36.5 Casque Airbreaker 2.0
330 €
Triathlon · HommeLunettes De Natation Arena Cobra Edge Swipe Verres Miroirs
100 €
Scott Bikes Vélo De Route Plasma Rc Ultimate Red Etap Axs 2025
11 246 €
Lunettes De Piscine Huub Thomas Lurz Adultes
35 €
-5%Chaussures Fizik Terra Artica Gtx
190 €200 €
-15%Chaussures Leatt 5 0 Clip Titanium
118 €139 €
Scott Bikes Vélo De Route Foil Rc Pro Dura Ace Di2 R9250 2026
7 094 €
-26%


Triathlon · HommeChaussures Leatt 4 0 Pro Clip
70 €94 €
-51%


+4Triathlon · HommeLunettes Ekoi Racing Aerolite
108 €220 €
-20%Giant Vélo De Route Tcr Advanced 0 105 Di2 2026
3 211 €3 999 €
-28%
TriathlonRadvik Casque Vagg
50 €69 €
-9%Combinaison Neoprene Femme Aquaman Dna
227 €250 €
Felt Vélo De Route Fr Advanced 24S 105 Di2 2024
3 463 €
-30%Lunettes Ekoi Racing S-Aero Ltd David Minard
147 €210 €



TriathlonLas Casque O 2.0 Wg11
98 €
-66%
Triathlon100Percent Casque Altis
37 €109 €
-13%


+1TriathlonAbus Casque Gamechanger
150 €171 €
Triathlon · HommeChaussures Ride Concepts Hellion
80 €
-25%


+3TriathlonEndura Casque Xtract Mips
35 €46 €
-46%
Triathlon · HommeLunettes De Natation Arena Air Sonic
19 €35 €
Specialized Vélo De Route Tarmac Sl8 Expert Ultegra Di2 2026
6 200 €
Giant Vélo De Route Tcr Advanced Sl 1 Ultegra Di2 204
5 623 €
-24%Rudy Project Casque Rebel Bahrain Victorius 2026
211 €279 €
-20%


+4TriathlonKask Casque Elemento Wg11
221 €276 €
-43%


+2Triathlon · HommeChaussures Route Shimano Rc9pwr S Phyre Homme
230 €404 €
-59%


+1TriathlonChaussures Endurance Wori
39 €96 €
-10%


+3Triathlon · HommeChaussures Ride Concepts Hellion Elite Kahki
66 €73 €
-12%


+10TriathlonAbus Casque Airbreaker 2.0
240 €271 €
-17%Combinaison Trifonction Spiuk Summum Multicolore Femme
75 €90 €
Giro Casque Eclipse Pro Mips Team Canyon 2026
337 €
Igpsport Bsc500 Noir
189 €
Triathlon · HommeChaussures Route Udog Cento Homme
201 €
-15%

Triathlon · HommeCombinaison Neoprene Aquaman Dna 2 Homme
320 €375 €

Triathlon · HommeChaussures Route Ekoi Racing C12 Pro
160 €
Specialized Bikes Vélo De Route S-Works Aethos Dura Ace Di2 2022
7 035 €
-9%


+2TriathlonMet Casque Idolo Mips
68 €75 €
-26%Chaussures De Route Profit C
118 €160 €
-10%Chaussures Route Dmt Pogi S 2025
260 €290 €
Krayton Casque V71 In-Mold
28 €
-28%Combinaison Neoprene Mako Hali Plus Vert Femme
230 €319 €
Limar Casque Berg-Em
72 €
-42%
TriathlonChaussures Spiuk Bruma
85 €148 €
-12%
TriathlonGiant Vélo De Route Seek 1 650B Vistar 2026
1 229 €1 394 €
-31%


+9TriathlonGist Casque Rapido
41 €60 €
-10%
TriathlonSpiuk Casque Trazer Ert
55 €62 €
-27%
Triathlon · FemmeChaussures Route Femme Sidi Genius X Wyve
177 €243 €
-19%


+4TriathlonSweet Protection Casque Commuter
43 €53 €
-24%


+8TriathlonRudy Project Casque Skudo
40 €52 €
-21%Velo De Route Cervelo S5 Shimano Ultegra Di2 12V
7 876 €9 999 €



+2TriathlonSena Bike Casque R2 Evo Bluetooth
153 €
-10%


Triathlon · HommeChaussures Route Unisexe Fizik Powerstrap Aeroweave
243 €270 €Pour débuter en triathlon, trois achats font la différence : une combinaison néoprène pour la natation en eau libre (obligatoire sous une certaine température de l'eau), un vélo de route bien réglé et une trifonction que l'on garde du départ à l'arrivée. Viennent ensuite les chaussures de vélo à cales, un casque homologué et, pour progresser, une montre multisport qui enchaîne natation, vélo et course dans une seule activité. Le vélo de contre-la-montre et le casque aéro s'adressent aux triathlètes qui visent le chrono sur des formats longs (half et Ironman), où le gain aérodynamique se compte en minutes.
The Running Collective compare en temps réel les prix chez des revendeurs spécialisés comme Alltricks, EKOI ou BikeInn. Sur le matériel de triathlon, les écarts de prix entre marchands atteignent souvent plusieurs centaines d'euros : le comparateur affiche la meilleure offre, sans mise en avant sponsorisée.