Équipement de triathlon
Comparez tout l'équipement de triathlon au meilleur prix : vélos de route et de contre-la-montre, casques aéro, chaussures de vélo, combinaisons néoprène, trifonctions et lunettes de natation. De la découverte au format XXL, trouvez le matériel adapté à chaque discipline.
Équipements de triathlon
203+ modèles
-29%


+2TriathlonKask Casque De Contre-La-Montre Mistral
247 €350 €
-16%Combinaison Neoprene Z3rod Fuzion Max Gold Homme
751 €895 €



+9TriathlonUvex Casque I-Volute Mips
76 €
-15%Orbea Vélo De Route Ca M30iltd Pwr 105 Di2 R7150 2026
4 929 €5 799 €
-28%Chaussures De Triathlon Femme Shimano Tr501
100 €140 €
-16%Chaussures Leatt 6 0 Clip Stealth
136 €162 €
-17%
Triathlon · HommeLunettes Photochromiques Huub Aphotic
50 €60 €
-59%


+1TriathlonMavic Casque Aksium Elite
24 €59 €
P2r Casque A20
50 €
-10%Liv Casque Rev Tropical Mips
134 €149 €

TriathlonWilier Vélo De Route Filante Sl Record
5 400 €
Lunettes Ekoi Strada Hf
40 €
-31%Rudy Project Casque Rebel Bahrain Victorius 2025
213 €310 €
-16%
Triathlon · HommeCombinaison Neoprene Z3rod Flex Homme
331 €395 €
TriathlonP2r Casque A30 Mips
81 €
-13%Lunettes De Natation Speedo Fastskin Speedsocket 2 0 Miroir
39 €45 €
-4%


TriathlonFizik Casque Kyros
143 €149 €
-27%


+1Triathlon · HommeChaussures Route Northwave Extreme R Gtx
219 €299 €
-19%Assioma Pro Mx
383 €473 €
-24%


Triathlon · HommeChaussures Leatt 1 0 Flat Onyx
48 €63 €
Chaussures Route Hommes Gaerne G Sprint
139 €
-29%
Triathlon · HommeChaussures Route Giro Regime Ii
176 €250 €
-29%


+2Triathlon · HommeChaussures Crankbrothers Stamp Lace Edition Pump For Peace 38
99 €140 €
-36%

TriathlonPoc Casque Pocito Omne Mips
47 €74 €
Chaussures De Route Lake Cxz176
142 €
-29%Chaussures De Triathlon Sidi T 5 Air 4
143 €200 €
-19%Combinaison Trifonction Spiuk Longue Distance Max Multicolore Homme
105 €130 €
-16%


TriathlonMet Casque De Contre-La-Montre Drone Wide Body Ii
230 €274 €
-20%Giant Vélo De Route Propel Advenced 1 105 Di2
3 372 €4 199 €
-10%Combinaison Trifonction Z3rod Racer Black Volt Femme
198 €220 €

TriathlonOrbea Vélo De Route Ca M10iltd Pwr Dura-Ace Di2 R9250 2025
8 098 €
-23%
Triathlon · HommeChaussures Quoc Mono Ii Road Sable
190 €248 €
-38%Chaussures Route Sidi Fast
117 €190 €
-60%
TriathlonUvex Casque Race 9
91 €230 €
-36%Chaussures Route Northwave Jet 2
54 €85 €
Velo De Route Cannondale Caad14 2 Sram Rival Axs 12V
3 999 €
Chaussures Northwave Razer
113 €
-22%Chaussures Quoc Escape Off Road Sable
125 €160 €
Hjc Casque Ibex 3 Total Energies
208 €
Trifonction Femme Longue Distance
249 €
Cube Casque Heron Teamline Mips
153 €

TriathlonSuomy Casque Vortex
40 €



TriathlonBrn Casque Cloud Ii
69 €
Giro Casque Cinder Mips
87 €



TriathlonRali Casque
33 €
-10%


+2TriathlonKask Casque Valegro Wg11
141 €157 €
-10%Combinaison Trifonction Z3rod Racer Kailua Homme
198 €220 €



TriathlonGist Casque Planet
37 €



+30TriathlonAbus Casque Stormchaser
77 €
Casque Ekoi Perf Aero15
147 €
-11%Chaussures De Route Sidi Laghee Sprint Unisexe
198 €222 €

TriathlonScott Bikes Vélo De Route Addict Rc 10 2027
6 297 €
-10%Combinaison Trifonction Z3rod Racer Smoke White Homme
198 €220 €



+1TriathlonBrn Casque Corsaro
63 €
-10%Arena Cobra Tri Swipe Mirror
63 €70 €
-25%


+7TriathlonHjc Casque Ibex 3
193 €259 €
Specialized Vélo De Route Tarmac Sl7 Comp Rival Etap Axs
4 800 €
-34%
Triathlon · HommeChaussures Spiuk Caray Road
73 €110 €
-10%
TriathlonScott Bikes Vélo De Route Addict Rc 20 Ultegra Di2 R8150 2026
5 558 €6 199 €
-9%
TriathlonAbus Casque Hyban 2.0 Ace
110 €121 €



Triathlon · HommeCasque Ekoi Perf Aero16 Ltd T100
130 €
Casque Ekoi Perf Aero16
125 €

Triathlon · HommeLunettes De Natation Ca Killa 180 Mirror
23 €
Contec Casque Nyon Mips
117 €
-20%


+3Triathlon · HommeCombinaison Triathlon Ekoi Perf Stars
100 €125 €
-33%Lunettes Arena The One Effet Miroir
20 €30 €
-32%


+2Triathlon · HommeChaussures Route Dmt Pogi S Superlight
300 €439 €
-22%


Triathlon · HommeChaussures Route Lake Cx239 Standard
233 €300 €
-13%
TriathlonLimar Casque Air Master
94 €107 €

Triathlon · HommeChaussures Leatt 7 0 Hydradri
209 €
-21%

Triathlon · HommeChaussures Crankbrothers Stamp Speed Lace
111 €140 €
-6%
TriathlonSpecialized Vélo De Route Tarmac Sl7 Sport 105 2026
2 760 €2 950 €
TriathlonAgu Casque Attivo
42 €



+12TriathlonPoc Casque Cytal
210 €
Scott Bikes Vélo De Route Plasma Rc Pro Ultegra Di2 R8150 2026
8 015 €



+3TriathlonMet Casque Trenta 3K Mips
258 €
TriathlonAgu Casque Sleek
49 €
Orbea Vélo De Route Du M10iltd Dura-Ace Di2 R9250 2025
8 098 €
-29%Aerostorm Sport Sunglasses Multimirror
84 €119 €
Wilier Vélo De Route Garda 105 Miche Reflex Dx 2025
2 161 €
-10%Combinaison Trifonction Z3rod Racer Terra Nova Homme
198 €220 €
Trifonction Huub Pinncale
285 €


TriathlonBell Casque 3Qtr-Air Mips
190 €
-10%Combinaison Trifonction Zone3 Long Distance Homme
225 €250 €
-11%


+1Triathlon · HommeMet Casque Manta Mips
170 €190 €
-15%Arena Ultra Cobra Swipe Mr Yellow White
64 €75 €
-19%


+3Triathlon · HommeChaussures Route Mavic Aksium Strap
65 €80 €
TriathlonScott Bikes Vélo De Route Foil Rc 10 Ultegra Di2 Rd-R8150 24S 2027
6 199 €
-40%Giro Casque Aries Spherical Mips 2023
173 €288 €
-18%


+1TriathlonRh+ Casque Compact
50 €61 €
-15%Lunettes De Natation Arena Cobra Edge Swipe Mirror
85 €100 €
-36%


+1Triathlon · HommeChaussures Route Fizik Vento Omna Cerise
85 €132 €
-25%


+7Triathlon · HommeChaussures Route Nimbl Ultimate
412 €549 €



+1TriathlonForce Casque Lynx
63 €
-34%


+6Triathlon · HommeChaussure Crankbrothers Stamp Street Fabio
86 €131 €
-45%
Triathlon · HommeLunettes De Natation Verres Miroirs Arena The One Plus Mirror
16 €29 €
-25%Giant Vélo De Route Defy Advanced Pro 1 Rival Axs 2025
3 812 €5 099 €
-41%

TriathlonMvtek Casque Radeon
19 €32 €
-9%
TriathlonCube Casque Race Teamline
71 €78 €
-10%Combinaison Neoprene Mako Ultimate Torrent Homme
566 €630 €
Triathlon · HommeLunettes Ekoi Perf 28 Lite
90 €
-31%Chaussures Route Quoc M3 Air
200 €290 €
-17%Chaussures De Triathlon Spiuk Trigger Banc Unisexe
75 €90 €
-6%
TriathlonTaac Casque Infuga
46 €49 €
-14%Casque Ekoi Perf Crystal Cameleon
108 €126 €
Chaussures Rapha Explore
280 €
-20%Combinaison Trifonction Mako Pro Set In Fade Out Rainbow Femme
137 €170 €
Trifonction Huub Sub7
400 €
-6%Scott Bikes Vélo De Route Foil Rc 20 105 Di2 Rd-R7150 2025
3 791 €4 022 €
-46%
Triathlon · HommeChaussures Shimano Sh Rc702
118 €220 €
-10%Giant Vélo De Route Propel Advanced 1 105 Di2 2026
3 779 €4 199 €
-24%Combinaison Trifonction Spiuk Summun
75 €99 €
-6%
TriathlonSpecialized Vélo De Route Aethos Expert Rival Etap Axs 2025
4 485 €4 784 €
-28%Combinaison Trifonction Surpas Pursue 2 Ld Femme
199 €275 €
-35%
Triathlon · HommeChrome Paire De Chaussures Truk Pro Spd
78 €120 €
-9%Chaussures Route Northwave Storm Femme
123 €135 €



+2Triathlon · HommeChaussures Crankbrothers Stamp Trail Lace Gum
92 €
-29%

TriathlonLimar Casque Action Allroad
57 €80 €
-14%

Triathlon · HommeChaussures Route Sidi Genius 10
154 €179 €


TriathlonForce Casque Dox
45 €
Look Vélo De Route 795 Blade Disc 105 Di2
7 896 €
-10%Lunettes De Natation Ca Killa 180 Clear
26 €29 €
Wilier Vélo De Route Granturismo Slr S Ultegra Di2 R8150 2026
6 660 €
Bell Casque Draft Mips
43 €
-6%


+2TriathlonAgu Casque Subsonic Mips
96 €102 €
TriathlonMet Casque Trenta 3K Mips Uae Team Emirates-Xrg 2026
306 €
-49%

TriathlonKask Casque Wasabi Wg11
110 €215 €
-18%

Triathlon · HommeChaussures Route Bont Vaypor Standard
346 €420 €
-35%
Triathlon · FemmeCombinaison Trifonction Ca Athlex Aero Race Femme
117 €179 €
-59%Lazer Casque Z1 Kineticore + Aeroshell
90 €220 €
Scott Bikes Vélo De Route Foil Rc Tri Force Axs 2026
5 611 €
-24%
Triathlon · FemmeChaussures Route Femme Sidi Prima
102 €134 €
-10%
TriathlonBianchi Vélo De Route Sprint Icr 105 12S 2026
1 899 €2 102 €
-10%Lunettes De Natation Verres Miroirs Arena Python Mirror
28 €31 €
Scott Bikes Vélo De Route Addict 30 105 Di2 2027
3 899 €
Wahoo Speedplay Power Left Sided
509 €
Scott Bikes Vélo De Route Speedster 10 105 R7100 2026
1 849 €
Triathlon · HommeChaussures All Mountain Northwave Tailwhip
64 €
Velo De Triathlon Van Rysel Xcr Tri Shimano Ultegra Di2 12V Holographique
7 700 €
Lunette De Piscine Speedo Vanquisher 3 0 Mirrored Ciel Hawaien Mirror
32 €
-17%
Triathlon · HommeChaussures Triathlon Mavic Ultimate Triathlon Iv
232 €280 €
Triathlon · HommeChaussures Route Spiuk Profit Dual
154 €
Combinaison Trifonction Bv Sport 3X100 Homme
160 €
-18%Limar Casque Air Atlas Uap
200 €243 €
Colnago Vélo De Route V4 105 Di2
4 140 €
Merida Bikes Vélo De Route Reacto 9000 Force Axs 2024
4 249 €



+1TriathlonCatlike Casque Kilaeua Mips
97 €

TriathlonForce Casque Hawk
25 €
-17%


+18Triathlon · HommeChaussures Velo Adidas Velosamba Leather Unisexe
116 €140 €
-6%
TriathlonScott Bikes Vélo De Route Foil Rc 10 Ultegra Di2 R8150 2026
4 677 €4 969 €
Scott Casque La Mokka Plus Sensor
175 €
-6%

Triathlon · HommeChaussures Route Sidi Fast 2
117 €125 €
-12%


+9Triathlon · HommeCombinaison De Triathlon Orca Apex Float V2 Homme
254 €289 €
-33%
TriathlonJulbo Casque Finisher Evo
200 €300 €
-7%Abus Casque Gamechanger 2.0 Movistar Team
210 €225 €
-16%Giant Vélo De Route Propel Advanced Pro Dura-Ace Di2
7 007 €8 298 €
-32%
Triathlon · HommeCombinaison Trifonction Surpas Insane 3 Mdt Homme
442 €650 €
-37%Aerostorm Sport Sunglasses Multimirror Green
89 €142 €
-37%


+4Triathlon · HommeGiro Casque Helios Spherical Mips
90 €143 €
-10%Combinaison Trifonction Z3rod Racer Tropadelic Homme
193 €215 €



+6TriathlonUvex Casque Rise Cc We
59 €
-15%Bryton Rider S810 T
271 €320 €
-24%


+5Triathlon · HommeChaussures Route Van Rysel Rcr
130 €170 €
Chaussures De Route Northwave Core Plus 2 Homme
123 €
-16%Chaussures Shimano Sh Ic200
98 €117 €
-10%Giant Casque Pursuit Mips
224 €249 €
-28%
Triathlon · HommeChaussures Route Quoc Motion
145 €200 €
-29%Chaussures Enfants Northwave Core Junior
60 €85 €
Velo De Triathlon Van Rysel Xcr Tri Shimano Ultegra Di2 12V Raw
7 700 €
-19%Combinaison Trifonction Mako Team Sea View Homme
88 €109 €
Giant Vélo De Route Tcr Advanced Sl 0 Dura Ace Di2 2024
8 333 €
-28%
TriathlonBolle Casque Furo Mips
145 €200 €
Chaussures Ride Concepts Powerline Mandarin
90 €
-20%Trifonction De Triathlon A Manches Longue Distance
199 €249 €
-13%
Triathlon · HommeChaussures Route Fizik Tempo Beat
110 €126 €
Triathlon · HommeCasque Ekoi Racing R-Aero Ltd Proteam Crelan Corendo Team
280 €


TriathlonSpiuk Casque Korben
42 €

Triathlon · HommeChaussures Giro Rincon
119 €


TriathlonForce Casque Bull
56 €
-33%Combinaison Neoprene Orca Apex Flex V2 Femme
450 €669 €
-17%
TriathlonBryton Rider 460 E
83 €100 €
-33%
Triathlon · HommeChaussures Route Fizik Vento Powerstrap Aeroweave Movistar Team
233 €350 €
-19%Combinaison Trifonction Mako Pro Set In Fade Out Homme
153 €189 €
Chaussures Shimano Sh Tr901
215 €


Triathlon · HommeChaussure Route Trek Velocis
250 €
-10%Suomy Casque Vision
128 €142 €
-50%


+2Triathlon · HommeChaussures Route Giro Imperial
203 €404 €
-17%Velo De Route Van Rysel Rcr Pro Shimano Ultegra Di2 12V Raw
4 500 €5 400 €
-10%Lunettes De Soleil Cairn Swim Ciment E
45 €50 €
-16%


+13TriathlonLazer Casque Cerro Kineticore
39 €46 €
-37%
Triathlon · FemmeCombinaison Trifonction Ca Athlex Race Femme
100 €159 €
-14%Lunettes De Natation Speedo Fastskin Pure Focus Miroir
48 €56 €
-39%


+2Triathlon · HommePaire De Chaussures Giro Deed Ox Blood
52 €85 €
-11%Massi Casque Volt
72 €81 €
-49%
TriathlonSuomy Casque Glider
95 €186 €
-49%Chaussures Leatt 4 0 Pro Clip Camouflage
85 €165 €
-7%
TriathlonBianchi Vélo De Route Sprint Icr 105 Di2 2026
2 404 €2 592 €
-43%
Triathlon · HommeCasque Ekoi Perf Ar14
72 €126 €
-10%Combinaison Z3rod Swimrun Start
223 €248 €
-14%


+2Triathlon · HommeCombinaison Neoprene Orca Vitalis Breast Stroke
196 €229 €
-4%


+2TriathlonCatlike Casque Vento
87 €91 €
Wahoo Elemnt Bolt 3
282 €
Ked Casque Wayron
77 €Pour débuter en triathlon, trois achats font la différence : une combinaison néoprène pour la natation en eau libre (obligatoire sous une certaine température de l'eau), un vélo de route bien réglé et une trifonction que l'on garde du départ à l'arrivée. Viennent ensuite les chaussures de vélo à cales, un casque homologué et, pour progresser, une montre multisport qui enchaîne natation, vélo et course dans une seule activité. Le vélo de contre-la-montre et le casque aéro s'adressent aux triathlètes qui visent le chrono sur des formats longs (half et Ironman), où le gain aérodynamique se compte en minutes.
The Running Collective compare en temps réel les prix chez des revendeurs spécialisés comme Alltricks, EKOI ou BikeInn. Sur le matériel de triathlon, les écarts de prix entre marchands atteignent souvent plusieurs centaines d'euros : le comparateur affiche la meilleure offre, sans mise en avant sponsorisée.