Équipement de triathlon
Comparez tout l'équipement de triathlon au meilleur prix : vélos de route et de contre-la-montre, casques aéro, chaussures de vélo, combinaisons néoprène, trifonctions et lunettes de natation. De la découverte au format XXL, trouvez le matériel adapté à chaque discipline.
Équipements de triathlon
201+ modèles
-19%Combinaison Trifonction Mako Team Set In Labyrinth Homme
112 €139 €
Spiuk Casque Domo
70 €
-6%Briko Casque Mach 4
68 €72 €
Arena Ultra Cobra Swipe Mirror Yellow Black
64 €

TriathlonScott Bikes Vélo De Route Addict Rc 30 105 Di2 R7150 2026
4 168 €
-14%Velo De Route Cannondale Supersix Evo 6 Shimano 105 12V
2 400 €2 799 €
Triathlon · HommeCombinaison Trifonction Compressport Stream Homme
300 €
-20%Giant Vélo De Route Tcr Advanced Sl 0 Dura-Ace Di2 2026
9 474 €11 798 €
-20%Casque Ekoi Racing Stradale
100 €125 €
-8%Chaussures De Triathlon Shimano Tr501
109 €119 €
-29%
TriathlonScott Casque La Mokka Plus Mips
88 €125 €
-21%


+9TriathlonBell Casque Falcon Xr
63 €80 €
-31%Conor Casque Mod Hc 058
43 €63 €
TriathlonScott Bikes Vélo De Route Plasma Rc Ultimate 2027
9 999 €
-8%
TriathlonBbb Casque Hawk
49 €53 €
-20%
Triathlon · HommeVelo De Route Lapierre Xelius Drs 7 0 Shimano Ultegra Di2 12V 2026
3 200 €3 999 €
Wilier Vélo De Route Icale Slr D1 Ultegra Di2
6 478 €
-10%


Triathlon · HommeCombinaison Neoprene Aquaman Wild Homme
243 €270 €
-20%Giant Vélo De Route Tcr Advanced Sl 0 Disc Red Axs 2026
10 036 €12 498 €
-11%
Triathlon · HommeLunettes De Natation Huub Sustain
45 €50 €
-16%
Triathlon · HommeChaussure De Route Quoc M3 Sport Unisexe
196 €234 €
Orbea Vélo De Route Ca M22 Team Record 2027
5 999 €
-10%
Triathlon · HommeLunettes De Natation Huub Brownlee 2 Custom Air Goggle
40 €45 €

TriathlonSalice Casque Gavia
102 €
-24%Paire De Chaussures Spinning Shimano Ic100
76 €100 €
TriathlonForce Casque Alvaro Aero
74 €
Chaussures Northwave Extreme Pro 2
281 €
-14%


+12Triathlon · HommeChaussures Route Mavic Cosmic Slr
146 €170 €
-28%


+7TriathlonGiro Casque Syntax Mips
88 €122 €
-9%
TriathlonLunettes De Natation Arena Cobra Core Swipe Mirror
50 €55 €
-38%

TriathlonGiant Casque Relay Mips
34 €55 €
-35%

TriathlonJulbo Casque Finisher Evo Groupama Fdj Mips
130 €199 €
Lunettes De Natation Huub Manta Ray Mask Goggle Transparent
45 €
Scott Bikes Vélo De Route Foil Rc 10 Ultegra Di2 Rd-R8150 24S 2026
5 400 €
-7%


TriathlonOakley Helmets Casque Velo Stelvio Eu
188 €202 €
-5%
TriathlonLumos Casque Ultra Fly Pro Mips + Firefly
171 €180 €
Bbb Casque De Contre-La-Montre Aerotop
180 €
Mvtek Casque Snake Ii Italy
17 €
-28%


Triathlon · HommeChaussures Route Sidi Prima Mega
85 €118 €

Triathlon · HommeGiro Casque Synthe Ii Mips
103 €
Velo De Route Cervelo S5 Sram Force Axs 12V
9 999 €
-28%
TriathlonCairn Casque Prism Ii
18 €25 €



+1TriathlonBrn Casque Weave Ii
35 €



+1Triathlon · HommeLunettes Ekoi Persoevo4
55 €

TriathlonGarmin Edge 1040
400 €
Chaussures Route Northwave Mistral
98 €
-34%


Triathlon · FemmeChaussures Velo Femme Gaerne G Sprint
105 €159 €
-27%


+6Triathlon · HommeChaussures Route Fizik Vega
285 €390 €


TriathlonWilier Vélo De Route Filante Sl Vision Sc45 105 Di2 2027
4 800 €
Briko Casque Blaze
67 €
-24%


+3TriathlonChaussures Velo Route Cyclisme Homme Et Femme Revolve
91 €120 €
Chaussures Van Rysel Ncr Air
120 €
-31%

Triathlon · HommeChaussures Route Dmt Kr0 Evo Superlight
291 €419 €
-10%Bryton Rider 17E
54 €60 €
-50%


+3Triathlon · HommeCasque Ekoi Racing Pure Aero
175 €350 €
Casque Ekoi Racing R-Aero Ltd Ironman
280 €
-12%
Triathlon · HommeChaussures Giro Privateer
99 €112 €
-6%


+4TriathlonScott Casque Centric Plus Mips
101 €108 €

Triathlon · HommeChaussures Route Spiuk Bruma
85 €
-17%Lunettes De Natation Arena Cobra Ultra Swipe
55 €67 €
-8%


+6TriathlonMet Casque Vinci Mips
81 €88 €


Triathlon · HommeCasque Ekoi Racing Pure Aero Ltd Line
350 €
TriathlonCube Casque Heron Slt Mips
153 €
-19%Aerostorm Sport Sunglasses Smoke Black
89 €110 €
Triathlon · HommeVelo De Route Cervelo Soloist Sram Force Axs 12V
6 999 €
-10%Combinaison Trifonction Mako Pro Set In Shadow Homme
170 €189 €
-4%Assioma Pro Mx 1 Noir
421 €440 €
-21%Wilier Vélo De Route Garda Disc Miche Reflex 105 2026
1 931 €2 430 €
-17%
TriathlonOrbea Vélo De Route Ca M21eteam Force Axs 12S 2026
5 000 €5 999 €
Suomy Casque Sfera
52 €
-31%
Triathlon · HommeChaussures Route Giro Imperial Ii All Season
311 €450 €
Kask Casque Protone Wg11
169 €203 €
Lunettes De Natation Huub Eternal
36 €
-48%Combinaison De Natation Mako Wave Walker Homme
130 €249 €
-20%
TriathlonHjc Casque De Contre-La-Montre Adwatt
247 €309 €
Velo De Route Van Rysel Ncr Cf Sram Rival Axs Etap 12V
2 899 €
-6%

Triathlon · HommeChaussures Route Mavic Cosmic Ultimate Iv
255 €271 €
-9%
Triathlon · HommeChaussures All Mountain Northwave Overland Plus
100 €110 €
-32%


+4Triathlon · HommeCombinaison Orca Swimrun Vanir Flex
155 €229 €
-25%
TriathlonOrbea Vélo De Route Ca Aero M30iltd 105 Di2 R7150 2026
3 449 €4 599 €
-18%Chaussures Route Trek Rsl Knit
370 €450 €
-9%Chaussures Northwave Igin 2
68 €75 €
-8%


+1Triathlon · HommeChaussures Route Sidi Wire 3
263 €287 €
-21%Giant Vélo De Route Defy Advanced 0 105 Di2 2026
3 163 €3 999 €



+7TriathlonKask Casque Utopia Y Wg11
170 €
-7%
TriathlonGiro Casque Syntax Mips 2026
103 €111 €
-24%


Triathlon · HommeChaussures Velo Gaerne G Volt
154 €202 €
-6%


+4TriathlonKask Casque Mojito 3 Wg11
112 €119 €
Bbb Casque Karma Mips Air Node
162 €
-34%
TriathlonJulbo Casque Fast Lane
50 €76 €
-9%
TriathlonBrn Casque Freccia
63 €69 €
-25%Giant Casque De Contre-La-Montre Rivet Mips
246 €329 €
-25%Chaussures Northwave Rockit
93 €124 €

TriathlonUvex Casque Race 7
62 €
TriathlonLook Casque X Abus Aribreaker 2.0
284 €

TriathlonOrbea Vélo De Route Avant H40 Tiagra R4000 Shadow 2027
1 799 €
Velo De Triathlon Trek Speed Concept Slr 7 Sram Force Axs 12V 2026
8 999 €
TriathlonScott Bikes Vélo De Route Foil Rc Ultimate Red Axs 24S 2027
7 299 €
-13%Bryton Rider 550 E
97 €112 €
-36%
Triathlon · HommeBoxer Natation Homme Mako In Bloom Shorty
25 €39 €
-8%Chaussures Route Femme Sidi Wire 2S
184 €200 €
Combinaison Triathlon Ekoi Racing Graphene Azur
210 €
Chaussures Crankbrother Mallet E Speedlace Unisexe
140 €
Combinaison Triathlon Femme Ekoi Racing Graphene Azur
210 €
Velo De Route Van Rysel Rcr F Pro Shimano 105 Di2 12V Lunaire 2026
4 500 €
-10%


+3Triathlon · HommeCombinaison Neoprene Orca Vitalis Trn
180 €200 €
-17%


+6TriathlonUvex Casque Surge Aero Mips
125 €151 €
Hjc Casque Ibex 3 Limited Edition
329 €
-6%Giant Vélo De Route Tcr Advanced Sl 0 Red 2025
7 942 €8 427 €
-19%

Triathlon · HommeChaussures Dmt Kr30
162 €200 €
Lazer Casque Sphere
88 €
-16%


+1TriathlonMsc Casque Inmold Pro
21 €25 €
-23%


+5TriathlonLazer Casque Volante Kineticore
65 €84 €
-21%


+3TriathlonScott Casque Cadence Mips
179 €228 €
-14%

Triathlon · FemmeCombinaison Trifonction Zone3 Activate Femme
107 €125 €
-10%Combinaison Trifonction Z3rod Elite Homme
337 €375 €



Triathlon · HommeCombinaison Swimrun Orca Aesir Flex
350 €
Met Casque Trenta 3K World Champion Ltd 2026
365 €
-16%
Triathlon · HommeChaussures Route Gaerne G Fuga
180 €215 €
-31%

Triathlon · HommeChaussures Route Fizik Tempo Overcure R4 Wide
131 €190 €
-20%


Triathlon · FemmeCombinaison Femme Orca Swimrun Vanir Flex
183 €229 €
Casque Ekoi Racing R-Aero Ltd Champion Italie
196 €
-23%
Triathlon · HommeLunettes De Natation Nike Swim Valiant Pro Mirrored
46 €60 €
Combinaison Trifonction Compressport Aero Seamless Homme
450 €
-29%


TriathlonLiv Casque Rev Elite Mips
103 €145 €Ges Casque Icon-12
23 €
-40%


+5TriathlonMet Casque Rivale Mips
108 €179 €
-33%
Triathlon · HommeVelo De Route Lapierre Xelius Drs 8 0 Shimano Ultegra Di2 12V 2026
4 014 €5 999 €
Velo De Route Van Rysel Rcr R Pro Combo Deda X Van Rysel Shimano Ultegra Di2 12V
6 000 €



Triathlon · HommeChaussures De Velo Route Rogelli R 400 Race Unisexe
132 €
-41%
Triathlon · HommeChaussures Route Gaerne G Stl Iridium
248 €420 €
Velo De Route Trek Domane Sl 5 Shimano 105 12V Multicolor Gen 4
2 939 €
TriathlonKask Casque Moebius Elite Wg11
110 €

Triathlon · HommeLunettes Ekoi Racing Aerolite Ltd Ironman
180 €
-31%


+2Triathlon · HommeChaussures Route Giro Empire Slx Ii
241 €351 €
-35%Wilier Vélo De Route Filante Sl Ultegra Di2
4 263 €6 570 €
-21%


+9Triathlon · HommeChaussures Route Lake Cx177 Standard
95 €120 €

TriathlonColnago Vélo De Route V5rs Ultegra Di2
9 699 €
-7%


+2TriathlonCannondale Casque Dynam Mips
57 €61 €
Lunettes De Natation Verres Miroirs Arena Cobra Tri Swipe Mirror
74 €
-19%
Triathlon · HommeChaussures Route Sidi Prima 2
128 €159 €
Merida Bikes Vélo De Route Reacto 4000 105 2027
2 249 €
Specialized Vélo De Route Tarmac Sl8 Comp 105 Di2
4 199 €
-6%
TriathlonSpecialized Vélo De Route Tarmac Sl8 Expert Rival Etap Axs 2025
4 858 €5 182 €
-10%
Triathlon · HommeChaussures Route Northwave Celsius R Arctic Gtx Reflective
146 €162 €
Triathlon · HommeChaussures Route Bontrager Xxx
330 €
-23%


+2Triathlon · HommeCombinaison Neoprene Homme Orca Vitalis Hi Vis
153 €199 €
TriathlonScott Bikes Vélo De Route Addict Rc Pro Dura Ace Di2 R9250 2026
6 291 €
-35%


+21TriathlonAbus Casque Gamechanger 2.0 Mips
180 €277 €
-22%


+6TriathlonSmith Bike Casque Network Mips
104 €133 €

TriathlonSena Bike Casque S1 Sena Smart Cycling
201 €
-10%Combinaison Trifonction Mako Pro Set In Terrazzo Homme
153 €170 €
Chausssures Sidi Dust Shoelace
127 €
Trifonction Triathlon Manches Courtes Rogelli Florida Unisexe
62 €
Lunettes De Natation Unisexe Ca Killa Mask
27 €
-27%


+3Triathlon · HommeChaussures Route Lake Cx238
232 €319 €
Casque Ekoi Racing R-Aero Ltd Poissy Triathlon
280 €
-44%


+3Triathlon · HommeChaussures O Neal Pinned Flat
45 €80 €
-10%
Triathlon · FemmeCombinaison Femme Orca Vitalis Breast Stroke
206 €229 €

TriathlonScott Casque Arx Mips
90 €
-52%


+2Triathlon · HommeChaussures Route Giro Regime
84 €176 €
Look Vélo De Route 795 Blade Rs Red Etap
15 105 €
-24%Combinaison Neoprene Aquaman Cell Gold Women Or
611 €799 €
-27%

TriathlonGiant Casque Rev Comp Mips
69 €95 €
-20%
TriathlonUrge Casque Tourair
56 €70 €
-26%
Triathlon · HommeVelo De Route Lapierre Pulsium 7 0 Shimano Ultegra Di2 12V 2026
2 970 €3 999 €
TriathlonLazer Casque Z1
135 €
-24%Uvex Casque De Contre-La-Montre Race 8
250 €330 €
-7%

Triathlon · HommeLunettes Koo Demos
112 €120 €
-42%
Triathlon · HommeCombinaison Neoprene Orca Athlex Flex
213 €369 €
Casque Ekoi Racing R-Aero Ltd Champion Belgique
196 €
-20%Chaussures Route Fizik Infinito 2
277 €347 €
-25%Orbea Vélo De Route Ca Aero M30ltd 105 R7100 2026
2 999 €3 999 €
-38%Briko Casque Ventus 2.0
68 €109 €
-12%


+16TriathlonAbus Casque Wingback
76 €86 €
Cairn Casque Prism
25 €
-33%


TriathlonChaussures Velo Route Cyclisme Homme Et Femme Infinity
100 €150 €
-10%
Triathlon · HommeVelo De Route Cannondale Supersix Evo 4 Sram Rival Axs 12V 2026
4 500 €4 999 €
-4%


+8TriathlonRudy Project Casque Sinergy
50 €52 €



+3TriathlonLimar Casque Air Pro
35 €
-15%Chaussures Route Sidi Ergo 6S Femme
254 €299 €
-10%
TriathlonScott Bikes Vélo De Route Addict Rc 40 105 Di2 Rd-R7150 2024
2 914 €3 222 €
-50%
TriathlonCratoni Casque C-Airlite
133 €265 €
-33%Combinaison Owp Mako Homme
300 €445 €
Chaussures Crankbrothers Stamp Lace Unisexe
140 €
-11%Lunettes De Natation Verres Miroirs Arena Cobra Core Swipe Mirror Aqua Sage Black
49 €55 €
-18%Giant Vélo De Route Tcr Advanced 1 105 Di2 2026
2 699 €3 299 €
-22%Trifonction Huub Performance
140 €180 €



+3TriathlonRh+ Casque Z Zero
51 €
-6%
Triathlon · HommeChaussures Route Sidi Ergo 5 Mega
189 €200 €
-28%
Triathlon · HommeChaussures Route Spiuk Profit Advance Unisexe
170 €235 €
-4%Merida Bikes Vélo De Route Scultura Endurance 6000 105 Di2 2026
2 405 €2 499 €
-53%

Triathlon · HommeChaussures Route Giro Empire Slx
143 €304 €

TriathlonScott Bikes Vélo De Route Addict 50 105 R7100 2026
2 164 €
-5%
Triathlon · HommeVelo De Route Cannondale Supersix Evo 1 Sram Force Axs 12V
5 500 €5 800 €
-19%Combinaison Mako Ultimate Torrent Femme
509 €630 €
-15%Combinaison Trifonction Zoot Ltd Tri Aero Fz Ironman Endurance Femme
169 €199 €
-11%Giant Vélo De Route Propel Advanced Pro 0 Force Axs E1
5 849 €6 599 €
-27%Briko Casque Quasar
45 €62 €
Triathlon · FemmeChaussures Northwave Femme Core Plus 2 Iridescent
123 €
-31%


+1TriathlonOakley Helmets Casque Aro3 Allroad Mips
92 €135 €Pour débuter en triathlon, trois achats font la différence : une combinaison néoprène pour la natation en eau libre (obligatoire sous une certaine température de l'eau), un vélo de route bien réglé et une trifonction que l'on garde du départ à l'arrivée. Viennent ensuite les chaussures de vélo à cales, un casque homologué et, pour progresser, une montre multisport qui enchaîne natation, vélo et course dans une seule activité. Le vélo de contre-la-montre et le casque aéro s'adressent aux triathlètes qui visent le chrono sur des formats longs (half et Ironman), où le gain aérodynamique se compte en minutes.
The Running Collective compare en temps réel les prix chez des revendeurs spécialisés comme Alltricks, EKOI ou BikeInn. Sur le matériel de triathlon, les écarts de prix entre marchands atteignent souvent plusieurs centaines d'euros : le comparateur affiche la meilleure offre, sans mise en avant sponsorisée.