Équipement de triathlon
Comparez tout l'équipement de triathlon au meilleur prix : vélos de route et de contre-la-montre, casques aéro, chaussures de vélo, combinaisons néoprène, trifonctions et lunettes de natation. De la découverte au format XXL, trouvez le matériel adapté à chaque discipline.
Équipements de triathlon
206+ modèles
-39%Combinaison Neoprene Femme Aquaman Cell Gold Or
448 €736 €
-16%

TriathlonSuomy Casque Timeless
67 €80 €
-10%Chaussures Route Bont Riot Tr 26 Standard
171 €190 €
-8%Chaussures De Route Sidi Shot 2S Pro
230 €250 €
Scott Bikes Vélo De Route Addict Rc Ultimate 2027
12 318 €
TriathlonScott Bikes Vélo De Route Addict Rc 25 2027
5 464 €



TriathlonHjc Casque Atara
79 €
-29%
Triathlon · HommeChaussures De Route Spiuk Aldama Road C
108 €153 €
-11%Velo De Route Cannondale Synapse 3 Smartsense Sram Rival Axs 12V
4 000 €4 499 €
-4%
TriathlonBbb Casque Hawk Mips
67 €70 €
-27%Felt Vélo De Route Ar Advanced Ultegra Di2 2022
3 392 €4 642 €
-24%Specialized Vélo De Route Roubaix Sl8 Expert Rival Etap Axs 2023
3 679 €4 841 €
-26%
Triathlon · HommeCombinaison De Triathlon Athlex Tri Short Homme
81 €109 €
-31%
Triathlon · HommeLunettes Koo Spectro
90 €130 €
-19%


+4TriathlonChaussures Northwave Core Plus 2
60 €74 €
Orbea Vélo De Route Ca M21eltd Pwr Force Axs 12S 2024
4 711 €
Lunettes De Natation Speedo Vanquisher 3 0 Fume
22 €
Triathlon · HommeVelo De Route Lapierre Xelius Drs 10 0 Shimano Dura Ace Di2 12V 2026
7 000 €
-28%Trifonction Femme Huub Performance
136 €190 €

TriathlonHjc Casque Ibex 2.0
151 €
Velo De Route Cervelo S5 Shimano Ultegra Di2 12V 2026
9 999 €
-11%


+2TriathlonHjc Casque Bellus 2 Slid
160 €179 €
-22%
Triathlon · HommeVelo De Route Lapierre Pulsium 6 0 Shimano 105 Di2 12V 2026
2 649 €3 399 €
-42%Lunettes De Natation Arena Python White
15 €26 €
Combinaison Trifonction Zoot Ultra Tri P1 Exos Ironman Endurance Femme
370 €

Triathlon · HommeChaussures Leatt 1 0 Flat Dune
45 €
-56%
TriathlonGiro Casque Aether Spherical Mips
142 €320 €
Chaussures Northwave Magma R Rock
165 €
-10%
TriathlonSmith Bike Casque Persist Mips
94 €105 €
-29%


+1Triathlon · HommeChaussures Route Giro Savix Ii
79 €112 €
-20%

Triathlon · HommeCombinaison Neoprene Sans Zip Aquaman Crawl Gold Unisexe
880 €1 100 €
-46%
TriathlonChaussures Endurance Kukanol
70 €130 €
-12%Velo De Route Cannondale Supersix Evo 1 Sl Shimano Ultegra Di2 12V 2026
7 000 €7 999 €
-9%


+5TriathlonGiro Casque Isode Ii
52 €57 €



+1TriathlonLas Casque Supremo
124 €
-27%Combinaison Neoprene Femme Orca Athlex Flex
270 €369 €
-12%


+1Triathlon · HommeChaussures Fizik Terra Atlas
119 €135 €
Triathlon · HommeChaussures Route Bontrager Solstice
64 €


Triathlon · HommeChaussures Route Nimbl X Nike Ultimate Exceed Stardust Igine Edition
649 €
-14%


+5TriathlonLazer Casque Strada Kineticore Ce-Cpsc
42 €49 €
-43%
Triathlon · HommeCasque Ekoi Perf Gara
68 €119 €



Triathlon · HommeChaussures De Velo Route Rogelli R 1000 Artic Unisexe
147 €
-10%
TriathlonMet Casque All
66 €73 €
-25%Orbea Vélo De Route Ca Aero M21eltd Force Axs 12S 2026
5 249 €6 999 €
Las Casque Bandito
49 €
-28%


+23TriathlonAbus Casque Powerdome Mips
83 €115 €
-4%Velo De Route Cannondale Supersix Evo 2 Shimano Ultegra Di2 12V
5 300 €5 500 €
Triathlon · HommeChaussures Route Rapha Pro Team Lace Up Unisexe
252 €
Velo De Route Van Rysel Rcr Sram Rival Axs 12V
3 599 €
-18%Combinaison Trifonction Spiuk Longue Distance Max Homme
106 €130 €
-20%Chaussures Route Shimano Rp301
80 €100 €
-37%
TriathlonBell Casque Trace Mips 22
40 €63 €



TriathlonRh+ Casque Viper
74 €
Chaussures Ride Concepts Wildcat
135 €
Combinaison Trifonction Bv Sport 3X200 Homme
200 €
TriathlonMerida Bikes Vélo De Route Scultura 6000 105 Di2 2025
2 981 €
-8%
TriathlonKed Casque Rayzon
50 €55 €
-23%Chaussures Route Shimano Rc502
106 €137 €
-20%


TriathlonKask Casque Nirvana
220 €273 €
Bianchi Vélo De Route Specialissima Comp Ultegra Di2 2026
4 128 €
-28%Paire De Chaussures Route Femme Shimano Rc502 Turquoise
94 €130 €
Bianchi Vélo De Route Specialissima Comp 105 Di2 2025
4 199 €
-10%Velo De Route Cervelo R5 Shimano Ultegra Di2 12V 2026
8 091 €8 999 €
-9%
TriathlonP2r Casque Rodeo
52 €58 €
-36%Chaussures Route Suplest 30 8 Pro
196 €304 €
-10%
Triathlon · FemmeCombinaison Neoprene Femme Orca Zeal Hi Vis
306 €340 €
Triathlon · HommeChaussures De Route Hiver Fizik Tempo Artica Gtx
190 €
-24%
TriathlonFizik Casque De Contre-La-Montre Kunee Tt Vento
287 €380 €
Chaussures Route Bont Riot Tr 26 Large
190 €
-35%


+1TriathlonPoc Casque Omne Lite
110 €170 €
Scott Bikes Vélo De Route Plasma Rc Pro Ultegra Di2 Rd-R8150 2025
8 022 €
-11%Combinaison Neoprene Mako Owp 2 0 Homme
400 €450 €
-22%


+6Triathlon · HommeChaussures Route Bont Vaypor Large
360 €462 €
Specialized Vélo De Route Roubaix Sl8 Sport Apex Xplr Etap Axs 2025
3 445 €
-23%

TriathlonRudy Project Casque De Contre-La-Montre The Wing Astm
306 €400 €
-12%

Triathlon · HommeCombinaison Neoprene Aquaman Homme Bionik 2
500 €570 €
-31%Wilier Vélo De Route Filante Sl 105 Di2 Pm Inpeak S50 2026
3 528 €5 130 €
-30%Combinaison Trifonction Huub Pinnacle Femme
211 €300 €
-17%Chaussures De Route Quoc M Pro Lace Homme
300 €360 €
-6%
TriathlonScott Bikes Vélo De Route Addict Rc 20 Ultegra Di2 Rd-R8150 2025
4 602 €4 889 €
Casque Ekoi Racing Pure Aero Ltd T100
350 €
Trifonction Triathlon Sprint Olympique Femme Flora
149 €
-20%

Triathlon · FemmeCombinaison Swimrun Femme Orca Aesir Thermal
360 €449 €
-10%Combinaison Neoprene Orca Apex Flex
602 €669 €
-18%Combinaison Trifonction Mako Team Mustard Navy Homme
66 €80 €
-25%Lunettes De Natation Huub Varga Ii
15 €20 €
-32%Velo De Route Trek Emonda Sl 5 Shimano 105 12V Prismatic
2 178 €3 215 €
-44%
Triathlon · HommeLunettes De Natation The One Plus Arena
14 €25 €
-16%


Triathlon · FemmeCombinaison Neoprene Femme Orca Vitalis Trn
169 €200 €
-12%Lunettes De Natation Speedo Vanquisher 3 0 Miroir Femme
23 €26 €

TriathlonLumos Helmet Casque Ultra Mips
14 €
-31%Lunettes Koo Spectro Turquoise
90 €130 €
-18%Chaussures De Velo Vaude Tvl Skoj
132 €162 €
-24%

Triathlon · HommeCombinaison Orca Apex Swimskin Homme
288 €379 €
-19%


Triathlon · HommeChaussures Northwave Core 2
60 €74 €
Velo De Route Cannondale Supersix Evo Hi Mod 2 Shimano Ultegra Di2 12V Raw
7 500 €
-9%Chaussures Route Massi Road Proteam
139 €152 €
-12%Lunettes De Natation Speedo Biofuse 2 0 Mirror
29 €33 €Look Vélo De Route 795 Blade Rs Iconic Super Record 12 Wrl
15 686 €
-26%Hammerhead Karoo 3
344 €463 €
-17%


+3TriathlonOakley Helmets Casque Aro5 Race Ice Mips
112 €135 €
Krayton Casque V72 In-Mold
28 €
-19%Combinaison Trifonction Surpas Pursue 2 Ld Homme
223 €275 €
-42%Chaussures Sidi Explorer
87 €150 €
Velo De Route Van Rysel Rcr Pro Sram Force Axs 12V Raw
5 499 €
-24%
Triathlon · HommeCombinaison Trifonction Ca Apex Dream Kona V2 Homme
303 €399 €
-12%Sigma Rox 11 1 Evo Noir
129 €146 €
Merida Bikes Vélo De Route Reacto Team Dura-Ace Di2 2027
8 999 €
-13%Chaussures De Velo Vaude Tvl Sykkel
126 €145 €
Ridley Vélo De Route Helium Disc Ultegra Inspired 2
2 182 €
Velo De Route Trek Madone Slr 7 Sram Force Axs 12V 2026
8 499 €
-27%Combinaison Trifonction Compressport Stream Femme
220 €300 €
-16%


+1Triathlon · HommeChaussures Route Dmt Sh10
210 €250 €Kask Casque Protone Icon
193 €209 €
-16%
TriathlonLunettes De Natation Speedo Fastskin Hyper Elite Miroir
44 €52 €
-29%


TriathlonChaussures Velo Gaerne G Trail
105 €148 €
Velo De Route Van Rysel Rcr Pro Sram Force Axs 12V Lotus
5 599 €
Igpsport Bsc300t Noir
141 €
Paire De Lunettes Arena Air Speed Mirror
35 €
-33%


+3Triathlon · HommeChaussures De Route Lake Cx403 X Large
280 €421 €
-7%Scott Bikes Vélo De Route Foil Rc Pro Dura-Ace Di2 Rd-R9250 24S 2027
8 335 €8 999 €
-61%Chaussures Xlc Cb A01
29 €75 €
-24%
Triathlon · HommeChaussures Route Shimano Rc703 Homme
167 €220 €
Merida Bikes Vélo De Route Scultura 8000 Ultegra Di2 2024
3 570 €
Velo De Route Trek Madone Slr 7 Sram Force Axs 12V Gen 8
8 499 €
-13%


+17Triathlon · HommeChaussures De Triathlon Mavic Cosmic Slr Tri
100 €115 €
-16%


+3TriathlonEndura Casque Fs260 Pro Ii
48 €58 €
-26%Chaussures Route Hiver Dmt Wkr1
185 €249 €
Chaussures Hiver Route Ekoi Perf W4 Boa®
175 €
Scott Bikes Vélo De Route Addict Rc 30 105 Di2 2027
4 816 €
-43%Rh+ Casque Air Xtrm
80 €140 €
Chaussures Northwave Extreme R
217 €
Velo De Route Van Rysel Rcr Pro Sram Force Axs 12V
5 500 €
-12%
TriathlonSmith Casque Persist 2 Mips
95 €108 €
-30%


TriathlonSmith Casque Signal Mips
45 €64 €
-29%Casque Ekoi Perf Crystal
90 €126 €



+4TriathlonGiro Casque Agilis
54 €
-10%Combinaison Neoprene Mako Neoswim Homme
188 €209 €
-19%Combinaison Trifonction Mako Pro Set In Blossom Femme
153 €189 €
Scott Bikes Vélo De Route Addict Rc 30 Tw 105 Di2 2025
4 080 €

TriathlonOrbea Vélo De Route Ca M21eltd Pwr Force Axs 12S 2025
6 184 €
-16%Bryton Rider S510 E
185 €220 €
-5%
TriathlonLumos Casque Ultra Fly + Firefly
94 €99 €
-21%Velo De Route Lapierre Xelius Drs 8 0 Sram Force Axs 12V 2026
5 161 €6 499 €
-27%Combinaison Trifonction X Bionic Trisuit 4 0 Dragonfly
271 €371 €
-10%Combinaison Trifonction Huub Tc Performance Femme
171 €190 €
Orbea Vélo De Route Ca M11eltd Pwr Red Etap 2024
6 073 €



TriathlonGist Casque Veloce
97 €
-15%

Triathlon · HommeChaussures Quoc Gran Tourer Lace
123 €145 €
-21%
Triathlon · HommeTee Shirt Neoprene Orca Base Layer
47 €59 €
-25%


+1Triathlon · FemmeChaussures Velo Femme Gaerne G Trail
105 €140 €
-5%
TriathlonMerida Bikes Vélo De Route Reacto 5000 105 Di2 2027
2 737 €2 879 €
-14%Giro Casque Aerohead Mips
236 €275 €
-72%
TriathlonChaussures Xlc Cb M07
48 €169 €
Chaussures Route Ekoi Perf R4 Insert
150 €
Ges Casque De Contre-La-Montre Kronos
89 €
-52%
Triathlon · HommeChaussures Rapha Classic
108 €225 €
-29%Velo De Route Lapierre Xelius Drs 5 0 Shimano 105 12V 2026
1 926 €2 699 €
-14%


Triathlon · HommeChaussures Route Northwave Revolution
144 €168 €
Lunettes De Piscine Speedo Vanquisher 3 0 Mirroir
32 €
-12%Lunettes De Natation Speedo Vanquisher 3 0 Miroir
23 €26 €
-53%Paire De Chaussures Fizik Infinito R1
164 €350 €
-21%Giant Vélo De Route Propel Advanced Pro Dura-Ace Di2 2026
6 327 €7 998 €
-22%Velo De Route Van Rysel Rcr Pro Sram Red Axs 12V Shiny
7 000 €9 000 €
Triathlon · HommeLunette De Natation Ca Killa Confort Mirror
25 €
-34%


+8Triathlon · HommeChaussures Route Sidi Genius X Wyve
167 €252 €
-20%Combinaison De Triathlon Orca Apex Float V2 Femme
455 €569 €
-6%
TriathlonScott Bikes Vélo De Route Foil Rc 20 105 Di2 R7150 2026
3 847 €4 088 €

TriathlonSpiuk Casque Encore
55 €
-26%
Triathlon · HommeChaussures Triathlon Dmt Oxy
220 €299 €
-4%Wilier Vélo De Route Icale Slr Super Record Wrl 2025
5 987 €6 248 €
TriathlonScott Bikes Vélo De Route Addict Rc Team 2027
6 761 €
-24%
Triathlon · HommeChaussures Route Lake Cx146 Standard
143 €189 €



+1Triathlon · HommeChaussures De Velo Route Rogelli Ab 650 Race Shoe Unisexe
82 €
-15%Giant Vélo De Route Tcr Advanced Sl 1 Ultegra Di2 2026
7 055 €8 298 €
Triathlon · HommeLunettes De Natation Speedo Fs Pure Focus Mirror
76 €
-34%


+5TriathlonCairn Casque Atom
56 €85 €
TriathlonWilier Vélo De Route Filante Slr Record
6 480 €
Lunette De Natation Arena Cobra Core Swipe Mirror
55 €
-10%Combinaison Trifonction Z3rod Start Psycho Homme
139 €155 €



Triathlon · FemmeChaussures Ride Concepts Femme Flume
77 €
-14%

Triathlon · HommeChaussures Lake Mx177 X Large Khaki
137 €159 €


Triathlon · HommeJammer Mako Nux Homme
43 €

TriathlonTkx Casque Ks-29
34 €



+3TriathlonHjc Casque Furion 3 Slid
168 €
Triathlon · HommeVelo De Route Van Rysel Rcr F Pro Shimano Ultegra Di2 12V Lunaire 2026
6 200 €
-15%

Triathlon · FemmeCombinaison Neoprene Aquaman Dna 2 Femme
320 €375 €
Velo De Route Trek Madone Slr 9 Sram Red Axs 12V Gen 8 Velo D Exposition
9 900 €
Chaussures Femme Northwave Escape Evo
89 €
TriathlonAbus Casque Pedelec 2.0
180 €
-21%


TriathlonBell Casque Xr Mips
104 €131 €
-15%
TriathlonForce Casque Falcon
30 €35 €
-8%
TriathlonKask Casque Utopia Y
200 €217 €



+2Triathlon · HommeCasque Ekoi Corsa
56 €
-14%Specialized Casque Propero 4 Mips
162 €189 €
TriathlonMerida Bikes Vélo De Route Scultura 5000 105 Di2 2026
2 463 €
-57%
TriathlonBell Casque Avenue Mips
38 €89 €
-4%
Triathlon · HommeLunettes De Natation Speedo Swedish
15 €16 €
Triathlon · HommeChaussures Route Trek Rsl
350 €
TriathlonScott Bikes Vélo De Route Addict 30 105 Di2 R7150 2026
3 899 €
-30%Combinaison Trifonction Huub Pinnacle Homme
209 €300 €
Triathlon · HommeVelo De Route Cannondale Caad14 3 Shimano 105 12V
2 499 €
Mavic Casque Cosmic Pro
62 €
-17%


+19Triathlon · HommeChaussures Route Mavic Cosmic Boa
82 €98 €
-9%


+2TriathlonOakley Helmets Casque Aro3 Endurance Eu
80 €88 €
-19%Combinaison Swimrun Mako Ls3 Homme
202 €249 €Pour débuter en triathlon, trois achats font la différence : une combinaison néoprène pour la natation en eau libre (obligatoire sous une certaine température de l'eau), un vélo de route bien réglé et une trifonction que l'on garde du départ à l'arrivée. Viennent ensuite les chaussures de vélo à cales, un casque homologué et, pour progresser, une montre multisport qui enchaîne natation, vélo et course dans une seule activité. Le vélo de contre-la-montre et le casque aéro s'adressent aux triathlètes qui visent le chrono sur des formats longs (half et Ironman), où le gain aérodynamique se compte en minutes.
The Running Collective compare en temps réel les prix chez des revendeurs spécialisés comme Alltricks, EKOI ou BikeInn. Sur le matériel de triathlon, les écarts de prix entre marchands atteignent souvent plusieurs centaines d'euros : le comparateur affiche la meilleure offre, sans mise en avant sponsorisée.