Équipement de triathlon
Comparez tout l'équipement de triathlon au meilleur prix : vélos de route et de contre-la-montre, casques aéro, chaussures de vélo, combinaisons néoprène, trifonctions et lunettes de natation. De la découverte au format XXL, trouvez le matériel adapté à chaque discipline.
Équipements de triathlon
209+ modèles
-5%

TriathlonWilier Vélo De Route Filante Sl Rival Etap Axs
3 130 €3 304 €
-5%Chaussures Femme Giro Rincon
105 €110 €
Velo De Route Trek Madone Sl 6 Sram Rival Axs 12V Gen 8
4 299 €
-37%Paire De Chaussures Fizik R3 Aria
126 €202 €
-50%Lunette De Natation Arena The One Woman
11 €22 €



+3TriathlonMet Casque Idolo
50 €
-21%
TriathlonBianchi Vélo De Route Specialissima Comp 105 Di2 2026
3 151 €3 990 €
Siroko Casque He Circuit Mips
100 €
-51%


Triathlon · FemmeCombinaison De Nage Rafale Femme
143 €289 €
Colnago Vélo De Route V4 Ultegra Di2 Vision Sc 45
6 120 €
-6%Wilier Vélo De Route Garda Reflex Dx 105 2026
1 797 €1 920 €
-28%Combinaison Neoprene Mako Hali Plus Jaune Homme
230 €319 €

TriathlonRudy Project Casque Spectrum
128 €
-22%


+2TriathlonRudy Project Casque Rebel Ltd
182 €233 €
Six Peaks Casque Cycling
27 €
-12%Chaussures Route Northwave Extreme Gt 3
229 €260 €
-9%
TriathlonAbus Casque Youn-I Mips
78 €86 €
-12%


+6TriathlonKask Casque Sintesi Wg11
73 €83 €
Triathlon · HommeCasque Ekoi Racing Pure Aero Ltd David Minard
350 €
-10%Giant Vélo De Route Propel Advanced Sl 0 Dura-Ace Di2
10 349 €11 498 €
-30%
Triathlon · HommeCasque Ekoi Racing R-Aero Ltd David Minard
196 €280 €
Velo De Route Van Rysel Rcr F Pro Sram Rival Axs 12V Lunaire 2025
4 500 €
-15%Chaussures Route Sidi Laghee Sprinter 2
365 €429 €
-25%
TriathlonOrbea Vélo De Route Ca Aero M20iltd Ultegra Di2 R8150 2026
4 874 €6 499 €
Velo De Route Van Rysel Edr Cf Ultra Edition Speciale Sram Force Axs 12V
5 099 €
Specialized Casque Propero 4 Ce Hyp
162 €
-19%Sigma Rox 4 0 Endurance Noir
88 €109 €
TriathlonRh+ Casque 3 En 1
78 €
Combinaison Trifonction Mako Pro Set In Fade Out Femme
170 €
-12%
TriathlonOakley Helmets Casque Aro7 Mips Road I.c.e
191 €216 €
-12%Kask Casque Mojito 3
112 €127 €
-25%


Triathlon · HommeChaussures Triathlon Lake Tx224 Large
153 €203 €
Scott Bikes Vélo De Route Addict Premium Dura Ace R9250 2026
6 252 €
-20%Paire De Chaussures Route Giro Factor Techlace
243 €304 €
Krayton Casque V78 In-Mold
28 €
-69%


+4TriathlonLunettes De Soleil Sport Uller Essaouira
70 €226 €

TriathlonSpecialized Casque Loma
96 €
-55%


+5TriathlonLazer Casque Z1 Kineticore Cpsc
100 €220 €
-21%Giant Vélo De Route Defy Advanced Pro Ultegra Di2 2026
5 140 €6 499 €
Scott Bikes Vélo De Route Addict Rc Team Force Axs 2026
6 569 €
-6%Giro Casque De Contre-La-Montre Vanquish Mips
193 €205 €
-32%Radvik Casque Lande
32 €47 €
Chaussures Lake Cx146 X Reflechissant Large
216 €
-18%Chaussures Route Northwave Magma R Rock
122 €149 €
-10%Combinaison Trifonction Z3rod Racer Vortex Nebula Homme
207 €230 €
-11%
TriathlonLazer Casque Genesis Mips
155 €174 €
-30%

Triathlon · HommeCombinaison Trifonction Surpas Insane 3 Ldt Homme
454 €650 €
-22%


+1TriathlonPoc Casque Procen
201 €257 €
-19%Look X Track Power Dual
733 €900 €
-18%Lunettes De Natation Zone3 Venator X Polarise Sarcelle
37 €45 €


Triathlon · FemmeCombinaison Neoprene Z3rod Archi Femme
210 €



+2TriathlonExtend Casque Oxid
36 €
-17%


+9TriathlonRudy Project Casque De Contre-La-Montre Nytron Ltd
149 €179 €



+3TriathlonBolle Casque Exo Mips
72 €
TriathlonLook Keo Blade Power Dual Gris
589 €
TriathlonForce Casque Rex
32 €



+3Triathlon · HommeCombinaison Neoprene Orca Zeal Hi Vis
340 €
Casque Ekoi Racing R-Aero Ltd 14 Juillet
196 €

Triathlon · HommeChaussures Velo Gaerne G Ray
177 €
-6%
Triathlon · FemmeChaussures Bontrager Ssr Femme Nautical Miami Green
75 €80 €
Triathlon · HommeChaussures Ride Concepts Hellion Clip Khaki
77 €
TriathlonMerida Bikes Vélo De Route Scultura 6000 105 Di2 2026
3 235 €
-28%
Triathlon · FemmeChaussures Femme Shimano Sh Tr501
101 €140 €
-23%Combinaison Neoprene Femme Mako Hali
207 €269 €
Velo De Route Cannondale Synapse 2 Smartsense Sram Force Axs 12V
6 499 €



+3Triathlon · HommeCasque Ekoi Perf Aero14 Ltd Line
90 €



+1TriathlonGist Casque Revol
54 €

TriathlonM-Wave Casque Pace
44 €
-10%
Triathlon · HommeChaussures Route Quoc Escape Road Lace
90 €100 €
Trifonction Sans Manches Spiuk Summum
80 €
Wilier Vélo De Route Filante Slr Swr50 Dura-Ace Di2
6 960 €
-46%Velo De Route Lapierre Aircode Drs 5 0 Shimano 105 Di2 12V
2 500 €4 599 €
Lunettes Arena Ultra Swipe Mr
68 €
-9%Lunettes De Natation Speedo Biofuse 2 0
20 €22 €
Igpsport Igs800
326 €
-39%Chaussures Velo Spiuk Profit Road C
92 €150 €
TriathlonBell Casque Stratus Mips
97 €
-38%Velo De Route Lapierre Xelius Drs Replica Shimano Dura Ace Di2 12V Team Picnic Postnl Edition 2026
8 000 €13 000 €
-17%


+13TriathlonAbus Casque Taipan
150 €181 €


TriathlonCatlike Casque Kitten
38 €
-10%


Triathlon · HommeCombinaison Neoprene Aquaman Homme Gold 2
621 €690 €
-10%Combinaison Trifonction Z3rod Racer Kailua Femme
198 €220 €
Giant Vélo De Route Propel Advanced Pro 0 Ultegra Di2 2026
4 864 €
-21%Giant Vélo De Route Tcr Advanced Pro 1 105 Di2 2026
3 717 €4 699 €
-20%Combinaison Trifonction Mako Pro Set In Fade Out Rainbow Homme
137 €170 €
TriathlonKask Casque De Contre-La-Montre Bambino Pro Evo
389 €


TriathlonLas Casque Azimut
89 €
-37%Briko Casque Vardar
37 €59 €
Chaussures Ride Concepts Wildcat Charcoal
90 €
-17%


+7Triathlon · HommeChaussures Route Mavic Cosmic Elite Sl
105 €126 €
Scott Bikes Vélo De Route Foil Rc 20 105 Di2 Rd-R7150 24S 2027
5 199 €
Chaussure 1 0 Plat Rouille
45 €
Merida Bikes Vélo De Route Scultura Endurance 4000 105 2027
2 116 €
-30%
/giro-casque-aries-spherical-GIRCA010064K001 MATTE BLACKS (51-55)-0.webp?v=1780472357)
/giro-casque-aries-spherical-GIRCA010064K407 MATTE CARBON / REDS (51-55)-0.webp?v=1780472357)
+10TriathlonGiro Casque Gr Aries Spherical Ltd
175 €252 €
Combinaison Trifonction Ca Athlex Lite Femme
105 €
-19%


+1TriathlonPoc Casque Ventral Tempus Mips
121 €150 €



+1TriathlonLas Casque Virtus
138 €
Assioma Pro Rs 1 Noir
451 €
-13%
Triathlon · HommeCombinaison Trifonction Huub Anemoi 2 Sub22
312 €360 €
-23%

Triathlon · FemmeCombinaison Neoprene Femme Orca Vitalis Hi Vis Eau Libre
153 €199 €
-10%
Triathlon · HommeChaussures Route Sidi Wire 3 Multicouleur
272 €302 €
-50%


+1TriathlonMavic Casque Comete Ultimate 2 Mips
99 €199 €
-19%
Triathlon · HommeCombinaison Neoprene Mako Reef Shark Jaune Enfant
161 €199 €
-4%

TriathlonScott Bikes Vélo De Route Addict 20 Ultegra Di2 R8150 2026
3 923 €4 106 €
Garmin Edge 550
390 €
-28%
TriathlonVola Casque Aero-X Mips
134 €187 €
Orbea Vélo De Route Ca M20iltd Ultegra Di2 R8150 2025
5 153 €
TriathlonScott Casque Supra
33 €



+2TriathlonLimar Casque Air Stratos Mag Evon
72 €
-17%
Triathlon · HommeCombinaison Orca Athlex Tri Short
81 €98 €
-21%Bryton Rider 550 D
135 €170 €



+2TriathlonLas Casque O
124 €
-10%Giant Vélo De Route Propel Advenced 2 105
2 519 €2 799 €
-14%


+2TriathlonFizik Casque Kudo Aero Vento
188 €219 €
-11%Combinaison Neoprene Femme Aquaman Bionik Lady
552 €619 €
-10%
Triathlon · HommeVelo De Route Cannondale Supersix Evo 2 Shimano Ultegra Di2 12V 2026
5 700 €6 299 €
-37%


+3Triathlon · HommeChaussures Route Fizik R4 Overcurve
139 €219 €
-14%Casque Ekoi Ar13 Evo Cameleon
66 €77 €
TriathlonCratoni Casque Gravoq
69 €
-24%


+1TriathlonGiant Casque Hoot Arx
25 €33 €
-12%
Triathlon · HommeVelo De Route Trek Madone Sl 7 Shimano Ultegra Di2 12V Gen 8
5 300 €5 999 €
-13%Chaussures Spinning Northwave Active Femme
74 €85 €
-27%


TriathlonHjc Casque Bellus
131 €179 €
-26%


+2Triathlon · HommeChaussures Route Fizik Lyra
185 €250 €
Triathlon · HommeChaussures De Spinning Bontrager Bnt Cadence
100 €



+1TriathlonBrn Casque Alias
44 €
-40%


+3Triathlon · HommeCasque Ekoi Racing R-Aero Ltd
168 €280 €
-20%Giant Vélo De Route Tcr Advanced Pro 0 Force Axs 2026
5 218 €6 499 €


TriathlonGist Casque Luxo
61 €
-7%

Triathlon · FemmeGilet Neoprene Femme Orca Heatseeker Vest
55 €59 €
Chaussures Route Suplest Edge 2 0 Pro
347 €
-24%

TriathlonMassi Casque Pro
34 €45 €
Hjc Casque Smartro
179 €
TriathlonMerida Bikes Vélo De Route Scultura Team Dura-Ace Di2 2027
6 545 €
Merida Bikes Vélo De Route Scultura 9000 Force Axs 2024
4 096 €
-23%


+3Triathlon · HommeCombinaison Neoprene Orca Vitalis Thermal
322 €419 €
-8%
TriathlonBianchi Vélo De Route Infinito Pro Ultegra Di2 Powermeter 2026
5 730 €6 255 €
-10%
TriathlonAssioma Pro Rs 2 Noir
660 €730 €
Scott Bikes Vélo De Route Foil Rc Team Force Axs 2026
5 851 €
-10%Combinaison Trifonction Z3rod Elite Femme
338 €375 €
Scott Bikes Vélo De Route Addict Rc Ultimate Red Axs 2026
10 661 €
TriathlonOrbea Vélo De Route Ca Aero M11eltd Red Axs 12S 2025
7 730 €
-36%
Triathlon · FemmeChaussures Route Femme Giro Cadet
73 €115 €
-33%Poc Casque Cerebel Raceday
160 €237 €
-29%

Triathlon · HommeCasque Ekoi Racing R-Aero
140 €196 €
Chaussures De Triathlon Sidi T 5 Air Unisexe
133 €
-23%
Triathlon · HommeChaussures Route Dmt Kr0 Evo
230 €300 €
-36%
Triathlon · HommeChaussures Giro Ventana Fastlace
97 €152 €
-11%Julbo Casque De Contre-La-Montre Sprint
80 €89 €

Triathlon · HommeChaussures Route Suplest Performance Homme
238 €


TriathlonBolle Casque Spero
59 €



+5TriathlonCatlike Casque Kompact´O
25 €
-10%Giant Vélo De Route Propel Advanced Pro 0 Ultegra Di2
5 940 €6 599 €
Chaussures De Route Sidi Genius 10 Knit Unisexe
166 €
-32%
Triathlon · FemmeCombinaison Neoprene Aquaman Bionik Femme
410 €600 €
-29%
Triathlon · HommeChaussures De Route Sidi Genius Knit Unisexe
135 €189 €
-33%Combinaison Femme Mako Owp
300 €450 €
-32%
TriathlonM-Wave Casque Flux
43 €63 €
Igpsport Bsc200s
69 €
-34%
TriathlonPoc Casque Cytal Mips Team Amani Edition
162 €245 €
TriathlonScott Bikes Vélo De Route Addict Rc 10 Ultegra Di2 R8150 2026
5 530 €
Lunettes De Natation Arena Cobra Iginal Swipe Mirror
70 €
-24%Gist Casque Sonar
60 €79 €
-28%Rudy Project Casque Nytron Bahrain Victorius 2026
156 €216 €
Look Vélo De Route 785 Huez Rs Ultegra Di2 R38 2023
8 231 €
Casque Ekoi Perf Aero16 Ltd Ironman Sonic
250 €
TriathlonOrbea Vélo De Route Ca M10iltd Pwr Dura-Ace Di2 R9250 2024
6 478 €
TriathlonP2r Casque A70-Pro Mips
90 €
-15%

Triathlon · HommeCombinaison Trifonction Zone3 Activate Homme
106 €125 €
-15%


Triathlon · HommeChaussures Route Nimbl Ultimate Exceed Edition Pro
476 €559 €
-10%Combinaison Trifonction Z3rod Racer Vortex Solar Homme
207 €230 €
-57%


+5TriathlonBell Casque Xr Spherical
98 €230 €
-51%
TriathlonBriko Casque Izar
47 €95 €
-25%Chaussures Route Hiver Sidi Nix
152 €202 €
-24%


+1Triathlon · HommeCombinaison Neoprene Swimrun Aesir Thermal
341 €449 €
-36%
Triathlon · HommePaire De Chaussures Chrome Work Boot 415
90 €140 €
-50%

Triathlon · HommeChaussures Sidi Tri Sixty
170 €340 €
Scott Bikes Vélo De Route Speedster 10 105 Rd-R7100 2025
1 849 €
Triathlon · HommeChaussures Route Lake Cx21c Regular
243 €
-25%


+24TriathlonPoc Casque Ventral Air Mips Nfc
142 €190 €
-31%


+16TriathlonLazer Casque Victor Kineticore
42 €60 €
-21%Giant Vélo De Route Tcr Advanced Pro 0 Ultegra Di2 2026
5 140 €6 499 €
Combinaison Neoprene Femme Z3rod Archi
210 €
TriathlonScott Bikes Vélo De Route Addict Rc Pro 2027
8 999 €
-16%Velo De Triathlon Cervelo P5 Shimano Ultegra Di2 12V 2026
8 400 €9 999 €
-18%


+1TriathlonHjc Casque Furion 2.0
122 €149 €
-12%Velo De Route Cannondale Synapse 2 Shimano Ultegra Di2 12V
5 200 €5 899 €
TriathlonSpecialized Vélo De Route Tarmac Sl8 Expert Ultegra Di2 2025
6 201 €
Combinaison Triathlon Femme Ekoi Racing Graphene
210 €
-33%Giant Vélo De Route Tcr Advanced Pro 0 Di2 Ultegra Di2 Rd-R8150 2025
4 373 €6 499 €
-37%Chaussures Sidi Genius 10 Mega
162 €260 €
Lunettes De Natation Aquaman Verres Fumes
30 €
-23%
Triathlon · HommeChaussures Route Northwave Typhoon
98 €128 €
Trifonction De Triathlon Longue Distance Hyper Respirante
249 €
-6%


+10TriathlonGist Casque Bravo Metal
82 €87 €
-20%Giant Vélo De Route Tcr Advanced 2 105 2026
2 070 €2 599 €
-10%


+4Triathlon · HommeChaussures Route Lake Cx201
188 €210 €
-19%Combinaison Swimrun Mako Ls3 Rose Femme
202 €249 €
Combinaison Trifonction Huub Team Wear Femme
120 €
Velo De Triathlon Van Rysel Xcr Tri Sram Rival Axs 12V
6 000 €
-30%


+2Triathlon · HommeChaussures Velo Gaerne G Tornado
166 €239 €
-11%
Triathlon · HommeVelo De Route Cannondale Supersix Evo 3 Sram Force Axs 12V 2026
5 800 €6 499 €
Lunettes Arena Cobra Swipe Miroir
70 €
Colnago Vélo De Route Y1rs Vision Sc 45 Red Axs
11 734 €
-19%
Triathlon · HommeChaussures De Velo Vaude Tvl Pavei 2 0
95 €119 €
-6%Giant Vélo De Route Tcr Advanced 2-Pc 105 2025
1 972 €2 091 €
-31%


+2Triathlon · HommeChaussures Ride Concepts Vice
62 €90 €
Specialized Vélo De Route Tarmac Sl7 Comp 105 Di2 2025
3 500 €
Velo De Route Trek Madone Sl 5 Shimano 105 12V Gen 8
2 999 €Pour débuter en triathlon, trois achats font la différence : une combinaison néoprène pour la natation en eau libre (obligatoire sous une certaine température de l'eau), un vélo de route bien réglé et une trifonction que l'on garde du départ à l'arrivée. Viennent ensuite les chaussures de vélo à cales, un casque homologué et, pour progresser, une montre multisport qui enchaîne natation, vélo et course dans une seule activité. Le vélo de contre-la-montre et le casque aéro s'adressent aux triathlètes qui visent le chrono sur des formats longs (half et Ironman), où le gain aérodynamique se compte en minutes.
The Running Collective compare en temps réel les prix chez des revendeurs spécialisés comme Alltricks, EKOI ou BikeInn. Sur le matériel de triathlon, les écarts de prix entre marchands atteignent souvent plusieurs centaines d'euros : le comparateur affiche la meilleure offre, sans mise en avant sponsorisée.